Сейчас в Мурманске

14:37 -4 ˚С Погода
18+

Канада выделила 6,6 миллиона долларов для исследования карибу в Арктике

Проект призван помочь сохранению вида на территории.

В мире животных
Михаил Пустовой
21 марта, 2023 | 15:19

Канада выделила 6,6 миллиона долларов для исследования карибу в Арктике
Фото: Margaret Strickland / Unsplash


Федеральное правительство Канады потратит 6,6 миллиона долларов на наблюдения и изучение карибу – диких северных оленей, в Нунавуте. Проект призван помочь сохранению вида на территории. Об этом передаёт CBC News.

О финансировании объявил 16 марта министр по делам окружающей среды и изменению климата Стивен Гильбо во время визита в Икалуит. 

Четырехлетний проект по наблюдению за карибу охватит 13 стад, обитающих в тундрах территории Нунавут. Мониторинг включит в себя и находящиеся под угрозой эндемичные стада Пири и Долфин-Юнион (стадо мигрирует на зиму на материк через море и летует на острове Виктория). Их поголовье катастрофически сократилось в 20 веке.

«Большинство канадцев на юге видят карибу, только когда достают из кармана 25-центовую монету. Но в Арктике карибу – часть вашего традиционного образа жизни»,отметил важность проекта министр и эколог Стивен Гильбо.

Бюджет в размере 6,6 миллиона долларов потратят на аэрофотосъемку, запуск телеметрического комплекса на основе дистанционных датчиков и анализ учеными собранных данных. Специалисты изучат миграцию карибу, изменения в среде обитания вида и другие явления. Результаты исследования учтут при нормировании добычи карибу.

далее в рубрике