Сейчас в Мурманске

17:02 -11 ˚С Погода
18+

Немецкий ледокол Polarstern направляется изучать арктические льды

Ученые исследуют толщину морского льда и океанские течения, а также их влияние на климат в районе Шпицбергена и Гренландии.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
6 июля, 2022 | 14:21

Немецкий ледокол Polarstern направляется изучать арктические льды
Фото: Tim Ellis / Flickr / CC BY-NC 2.0


Экспедиция германского Института Альфреда Вегенера в высокоширотную Арктику продлится семь недель. Ученые исследуют толщину морского льда и океанские течения, а также их влияние на климат в районе Шпицбергена и Гренландии. Ледокол Polarstern с вертолётом на борту взял курс из порта приписки Бремерхафен на север.

Июль и август – оптимальное время для изучение морского льда. В это время начинается ежегодное таяние ледовой массы в Арктике.

Одним из главных пунктов маршрута экспедиции Института Альфреда Вегенера – Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца обозначена краевая зона ледового покрова к северу от архипелага Шпицберген. Ученые высадятся на морской лёд вдали от норвежского побережья, чтобы изучить его толщину, характеристики и сделают замеры океанских течений и водоворотов.

«Мы также разместим в океане так называемые глайдеры – буи на льду и на дне моря, которые в течение следующих нескольких лет будут регистрировать ценные данные. Мы также расширим радиус наших исследований за счет полетов вертолетов, во время которых будем, в частности, наблюдать за талыми прудами на льду», рассказал руководитель экспедиции океанограф Торстен Канцов.

Работа исследователей прояснит влияние ледовой обстановки, стратификации воды и потоков тепла на таяние льдов и воздействие потепления климата на арктический регион.

Затем ледокол Polarstern возьмёт курс к берегам северо-восточной Гренландии. Задача экспедиции – наблюдение влияния циркуляции вод Атлантики на морские ледники 79 N Glacier и Zachariae Isstrom датского острова. Для этого ученые установят заякоренные буйковые станции и проведут геодезически-гляциологические исследования.

Дневник экспедиции можно найти на сайте Института Альфреда Вегенера.

далее в рубрике