Канадские инуиты опасаются лишиться промысловых угодий из-за ледоколов
Уменьшение толщины ледового покрова из-за потепления климата в арктических морях Канады может привести к судоходному буму.

Фото: Northern Pix / Flickr / CC BY 2.0
Уменьшение толщины ледового покрова из-за потепления климата в арктических морях Канады может привести к судоходному буму. Перспективы увидеть ледоколы в местах зимней охоты тревожат аборигенов Северо-Западных территорий, передаёт CBC News.
Ученые прогнозируют сильное уменьшение толщины и площади ледового покрова в морях Канадского Арктического архипелага к 2050 году. Климатические изменения превратят акваторию в перспективное место для международного судоходства.
Такие прогнозы не радуют жителей прибрежных инуитских поселений, занимающихся туристическим бизнесом и традиционными промыслами – морской охотой и рыболовством. Суда ледового класса перережут своими каналами льды, что заблокирует от инуитов, ездящих на снегоходах, их промысловые угодья.
«Последнее, что нам здесь нужно – это появление ледоколов. Многие парни в нашей общине работают не на полную ставку. Единственный способ заработать денег и прокормить свои семьи для нас – охота», – рассказал опытный охотник и владелец компании Arctic Outfitting Adventures из поселения Улухакток, СЗТ, Трэвис Куптана.
Ранее появление зимней ледокольной навигации в Обской губе разорвало устойчивые транспортные связи между ненцами полуострова Ямал и Гыданом.