Сейчас в Архангельске

13:21
18+

«Конец оленеводства, каким мы его знали»: в Щвеции разворачивается конфликт между добывающей отраслью и общиной саамов – о праве на землю

Государственная горнодобывающая компания хочет построить рудник на землях, где саамская община столетиями пасла оленей

Оленеводство Саамы Швеция Права КМНС Редкоземельные металлы Коренные народы Добыча полезных ископаемых
Анна Щетинина
29 сентября, 2026, 12:33
«Конец оленеводства, каким мы его знали»: в Щвеции разворачивается конфликт между добывающей отраслью и общиной саамов – о праве на землю

Саамы. Фото: Андрей Пронин / GeoPhoto

На севере Швеции, в районе Кируны (провинция Лапландия), разворачивается спор вокруг одного из крупнейших в Европе месторождений редкоземельных элементов – Per Geijer. Шведская государственная горнодобывающая компания LKAB планирует начать там добычу, чтобы снизить зависимость Европы от Китая в поставках металлов, необходимых для производства электромобилей, ветряных турбин и оборонной промышленности, сообщают Reuters, пресс-служба LKAB и шведские NSD и SVT Nyheter. Но месторождение расположено на землях, которые на протяжении столетий используются саамской общиной Gabna для выпаса оленей. По данным шведских СМИ, от некогда обширного (13 км) пространства, по которому стада оленей мигрируют к сезонным пастбищам, уже остался лишь узкий коридор шириной около 50 метров. Новые разработки могут перерезать этот последний путь, что, по мнению оленеводов, сделает традиционное оленеводство невозможным (и отрежет деревню общины от окружающего мира). Саамы говорят, что это «конец оленеводства, каким мы его знали» (в общине Gabna состоит 100–150 человек, в их стаде – 2500–3000 оленей).

Ситуация обострилась на фоне парламентских выборов в Швеции (13 сентября): 27 сентября 2026 года административный совет самого северного и крупного региона Швеции (лена Норрботтен) вынес рекомендацию: он поддерживает выдачу компании LKAB разрешения на добычу, но с четкими условиями для минимизации ущерба оленеводству. В заявлении совета признается, что «невозможно вести обе отрасли параллельно» и нужно сделать выбор. В итоге значимость деятельности горнодобывающей отрасли перевесила. Саамский союз (SSR) заявил, что государство ясно дало понять: права саами «весят слишком мало».

При этом Кируна, самый северный город Швеции, в настоящее время переносится на новое место из-за риска обрушения земли под старыми кварталами. Там работает крупнейший в мире подземный рудник по добыче железной руды, который обеспечивает сырьем часть Европы, и из-за интенсивной выработки почва под центром города начала проседать.


Что поставлено на карту

Месторождение Per Geijer содержит 1,2 млрд тонн минеральных ресурсов, включая 2,2 млн тонн оксидов редкоземельных металлов. Для Швеции и Европейского союза (ЕС) проект имеет статус стратегического. В апреле 2026 года Стокгольмский институт окружающей среды (SEI) опубликовал доклад, в котором предупредил: планы LKAB могут нарушить обязательства Швеции по международному праву, включая Декларацию ООН о правах коренных народов. По мнению исследователей, потенциально освоение месторождения «несёт значительный риск нарушения прав коренного населения». Шведское законодательство требует консультаций с саамскими общинами, но не даёт им права вето. И даже если они будут против, государство может одобрить проект, сославшись на национальные интересы.

LKAB подала заявку на горную концессию ещё в июне 2023 года. Bergsstaten (Горный надзор в составе Геологической службы Швеции) еще не принял решения. В случае одобрения концессии потребуется экологическое разрешение – и оба решения могут быть обжалованы. Правда, саамы уже проиграли один похожий по принципу иск: в декабре 2025 года суд отклонил апелляцию Gabna на разрешение другого горного проекта в этом районе (перезапуска и строительства медного рудника Viscaria рядом с Кируной), заявив, что «судьба пастбищ не может повлиять на решение». При этом, по оценкам LKAB, до начала реальной добычи на спорном месторождении редкоземельных металлов Per Geijer может пройти 10 лет, а с учётом всех процедур – 10–15.