Сейчас в Мурманске

14:53
18+

На Ямале обсудили выполнение программы поддержки коренных народов и проект по включению ненецкого языка в сервис «Яндекс Переводчик»

Финансирование программы поддержки КМНС за 2023-2025 годы превысило 1,4 млрд рублей

ЯНАО Поддержка КМНС Коренные народы Финансирование
Анна Щетинина
19 декабря, 2025, 12:56
На Ямале обсудили выполнение программы поддержки коренных народов и проект по включению ненецкого языка в сервис «Яндекс Переводчик»

ЯНАО. Фото: Александра Марчук / GeoPhoto


В Законодательном Собрании Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО – Ямала) на заседании комитета по экологии, промышленности, АПК и делам коренных малочисленных народов Севера депутаты рассмотрели вопросы выполнения государственной программы «Сохранение и устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера в ЯНАО» в 2023-2025 годах, сообщает пресс-служба Собрания. А среди планов на 2026 год – повышение размеров компенсаций, введение новых мер поддержки, таких как выдача спасательных жилетов или компенсация за их приобретение, и проект по включению ненецкого языка в сервис «Яндекс Переводчик».

В 2023–2025 гг. была реализована комплексная программа, объединившая четыре приоритетных блока: повышение социально-экономического благополучия коренных малочисленных народов Севера (КМНС), сохранение языкового и культурного наследия, построение единой цифровой системы управления и обеспечивающие мероприятия. Общий объём финансирования за три года превысил 1,4 млрд рублей, ежегодный уровень освоения средств стабильно держится выше 95 %.

Ежегодно тысячи семей, ведущих традиционный уклад жизни, получают денежные компенсации на горюче-смазочные материалы, комплекты чумов и нарт, мини-электростанции и другое необходимое оборудование. Спутниковой связью обеспечены свыше 1 700 семей. Оказывается поддержка мастерам декоративно-прикладного искусства и носителям фольклора: проводятся выставки-ярмарки, форумы, этнические фестивали и конкурсы.

Студентам из числа КМНС полностью возмещаются расходы на обучение, выплачиваются стипендии и компенсируется плата за жильё. Действует программа целевой подготовки педагогов для кочевых школ. С 2025 г. абитуриентам очной формы обучения предоставляется единовременная выплата в размере 80 тыс. рублей; аспиранты и соискатели учёной степени могут рассчитывать на грант в 100 тыс. рублей.

Для удобства кочевых семей и жителей труднодоступных территорий доля государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, выросла с 75 % в 2023 г. до 100 % в 2025 г., – что стало результатом модернизации ГИС «Ямал».




далее в рубрике