Новости «из тундры»: в Якутии подвели итоги 2025 года в оленеводстве, без которого невозможно представить жизнь коренных северных этносов
К январю 2026 года в республике начитывается 169 тысяч домашних оленей, за которыми присматривают 904 оленевода
Фото: Александра Марчук / GeoPhoto
В Республике Саха (Якутии) подвели итоги 2025 года в отрасли оленеводства, без которого, как и без охотничьего промысла, без рыболовства, – невозможно представить жизнь коренных народов Севера. И одними из важнейших задач оленеводов были и остаются сохранение и приумножение оленьих стад. К январю 2026 года в Якутии насчитывается 169 тысяч домашних оленей. В начале 2025 года их численность равнялась 162,5 тысячам, и план – преодолеть планку в 168,5 тысячи – выполнен. Но в 80-х годах ХХ века, к примеру, количество домашних оленей в республике достигало 380 тысяч особей, сообщает портал «Илкэн». В 2025 году родилось более 37,7 тысячи оленят, в 2024 было 38,6 тысячи.
Всего сейчас в традиционной для коренных народов отрасли действуют 118 оленехозяйств, в них работают 1022 человек – 904 оленевода и 118 чумработниц. Сейчас все бригады оленеводческих хозяйств находятся на зимних пастбищах. Больше всего оленей – в тундровой зоне Арктики: у общин и бригад арктического Усть-Янского района – 33,5 тысячи, в Анабарском районе – 21,3, в Булунском – 16,6, в Момском – 14,4, в Эвено-Бытантайском национальном улусе – 11,6 тысячи оленей. Остальные хозяйства – в основном, таежные и горно-таежные, – имеют от 800 до 10 тысяч животных.

Фото: Кирилл Скоробогатько / GeoPhoto
Что важно для оленеводов Якутии
Насущные проблемы оленеводов – защита стад от хищников и болезней, обязательная поголовная маркировка животных и регистрация их в общереспубликанской информационной системе, получение субсидий, поддерживающих хозяйства. Важным условием успешной зимовки является и стабильная работа радиодиспетчерских служб, связывающих оленеводов на огромных расстояниях.
По плану на 2025 год нужно было промаркировать более 162,7 тысячи оленей, но на конец года фактически промаркировано 120,1 тысячи голов, или 73,8%. При этом в федеральной информационной системе «Хорриот», по данным управления ветеринарии Якутии, зарегистрировано пока около 79 тысяч якутских оленей (48,5 % от плана), и объясняется это тем, что в Арктике далеко не везде стабильно работает Интернет и имеется устойчивая связь.

Фото: Кирилл Скоробогатько / GeoPhoto
Оленеводы защищают свои стада, отстреливая волков, за шкуру каждого добытого серого хищника даже назначена награда. Но якутские пастухи сигнализируют, что региональный оператор по приемке волчьих шкур отказывается их принимать, ссылаясь на нехватку средств для премирования. Меж тем в Якутии ежегодно уничтожается от 580 до 680 волков, больше половины из них – добыча оленеводов.
Олени болеют: для борьбы с саркоптозом (чесоткой) главный аграрный штаб вместе с управлением ветеринарии разработали дорожную карту по ликвидации заболевания и ветеринарной обработке животных в двух арктических районах – очагах инфекции. На состояние оленей влияют и неблагоприятные погодные условия, изменения климата, что приводит к падежу животных. Для выправления ситуации проводятся профилактические меры – изменение маршрутов кочевий, лечение больных оленей, ограничение использования собак при выпасе.
Руководитель отдела традиционных отраслей Севера Минсельхоза Якутии Иннокентий Баланов отметил меры финансирования оленеводства: по его словам, соглашения о субсидиях на поддержку отрасли подписаны, и все запланированные средства за прошлый год направлены администрациям улусов; в настоящее время объявлен отбор получателей средств на модернизацию оленеводства – приобретение снегоходов, строительство коралей и изгородей, возмещение затрат на покупку техники высокой проходимости.

Якутия. Фото: Сергей Карпухин / GeoPhoto