Новости Таймыра: там ожидаются съёмки документального фильма о жизни коренных народов «Люди белой земли» и конкурс традиционной одежды
Фильм будет снимать Юлия Невская – один из авторов и фотографов GoArctic

На севере Красноярского края. Фото: Владимир Филлипов / GeoPhoto
Кино
В конце марта на север Красноярского края, полуостров Таймыр, прибудет съёмочная группа из Москвы: сценарист и режиссёр продакшена «Лаборатория историй» Юлия Невская при поддержке красноярской организации «Межрегиональный клуб развития енисейской дипломатии» будет снимать там документальный фильм о жизни и быте малочисленных народов Крайнего Севера под названием «Люди белой земли». Двадцатидневная экспедиция стала возможна за счёт гранта Президентского фонда культурных инициатив, сообщает «Таймырский телеграф».
На Таймыре живут нганасаны, энцы, ненцы, эвены и долганы – коренные народы с разными культурами и языками. В администрации «столицы Таймыра» – города Дудинки – обещали помочь кинематографистам с организацией рабочего процесса: поиском героев для фильма, логистикой. Документалисты планируют начать съёмки с посёлка Тухард – пообщаться с местными жителями, показать жизнь воспитанников интерната, рассказать об особенностях образовательного процесса детей кочевых народов.
Юлия Невская уже бывала в Дудинке – на GoArctic даже есть её фоторепортаж об этом (как и образовательный курс полярного фотографа). На Таймыре она снимала не только город, но и жизнь кочевников, потому что всегда интересовалась национальной идентичностью малочисленных этносов, особенно малоизвестных и труднодоступных.
В 2024 году вышел фильм «Дети Ымай», который она сняла в Хакасии – об особенном укладе жизни в этом регионе. Теперь Юлия Невская намерена показать самобытную и непростую жизнь представителей северных народностей.
«В Арктике – особая атмосфера. Сколько легенд и историй хранит в себе северная земля! Это похоже на сказку в реальной жизни. Народы, живущие там, продолжают кочевать, несмотря на современные реалии. И возникает вопрос – почему, ведь они могут перейти на оседлый образ жизни. Своей документальной работой я хочу показать, что у них есть выбор, но делают они его в пользу сохранения своих многолетних традиций», – поясняет режиссёр.
Конкурс
Администрация и Арктический центр культуры в Дудинке проводят конкурс национальной одежды, участниками которого могут стать организации и частные лица, создающие предметы одежды и обихода традиционных культур коренных народов Таймыра. Коллекция должна быть создана не ранее 2022 года и включать несколько образов.
Кроме того, приглашаются представители национальных общин и их семьи для участия в дефиле и мастерицы –для участия в выставочной программе. Демонстрация коллекций традиционных костюмов, подведение итогов конкурса и награждение участников дипломами и денежными призами состоятся 5 апреля в ходе культурной программы Дня оленевода.