Сейчас в Архангельске

21:35 1 ˚С Погода
18+

Промысловики северо-восточной Чукотки добыли первых моржей сезона

В Беринговом море 27 апреля открыли охоту на моржей.

Моржи Берингово море Охота на моржей
Михаил Пустовой
28 апреля, 2023, 21:12
Промысловики северо-восточной Чукотки добыли первых моржей сезона
Фото: телеграм-канал «Сельхоз Чукотки»


В Беринговом море 27 апреля открыли охоту на моржей, на опасный промысел вышли морские охотники из чукотского села Лорино. Им удалось взять четырех ластоногих. Охота проходила в сложных климатических условиях. 

Лорино – китобойная столица Чукотки.

Промыслом моржа в прибрежных водах первыми в Чукотском районе округа занялись морские охотники территориально-соседской общины «Лорино». Зверобои работали пятью бригадами. До открытой воды из-за запоздалой весны им пришлось добираться по льду.

«Кромка льда от берега находится в шести километрах. На собачьих упряжках и снегоходах туда дотащили лодки, и вышли в море. Получили первое свежее мясо в этом году, можно сказать что праздник. По традиции проведём обряд, по обычаю так положено при добыче первого моржа и кита»,сообщил агентству «Чукотка» председатель общины Алексей Оттой.

Охотники изъяли из дикой природы четырех моржей. Вкусное мясо – традиционная пища прибрежных чукчей и эскимосов, разойдется среди жителей села Лорино. Всего на 2023 год жителям Чукотки одобрена по квоте добыча 479 моржей.

далее в рубрике