Сейчас в Архангельске

07:19 13 ˚С Погода
18+

Тапочки из нерпы, изделия из кости моржа и концерт представит Чукотка на выставке «Сокровища Севера» с 28 апреля по 2 мая на ВДНХ в Москве

ХХ выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» пройдёт в павильоне №57  

Чукотка Сокровища Севера Искусство Выставка Народное творчество Коренные народы
Анна Щетинина
11 марта, 2025, 15:37
Тапочки из нерпы, изделия из кости моржа и концерт представит Чукотка на выставке «Сокровища Севера» с 28 апреля по 2 мая на ВДНХ в Москве

Фрагмент афиши выставки 2024 года. Источник: vk.com/aborigenexpo


С 28 апреля по 2 мая на ВДНХ в Москве будет работать ежегодная, а в этом году – юбилейная, ХХ выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России». Кроме демонстрации традиций и ремёсел коренных малочисленных народов, в ходе выставки представлены музыка и танцы Севера, и запланирована деловая программа. В составе делегации Чукотского автономного округа из 16 человек в Москву отправятся не только мастера, но и музейщики, знатоки чукотского языка, хранители культуры, артисты, сообщает ИА «Чукотка». В программе, которую представит Чукотка, будут показательные занятия мастеров, лекции, мастер-классы и концертные выступления.

Музейный Центр «Наследие Чукотки» оформит на выставке свой стенд, рядом покажут авторские изделия мастера народных промыслов – как традиционные, так и современные. Непременным участникам «Сокровищ Севера» является Уэленская косторезная мастерская – она представит несколько десятков работ в отдельных витринах. Мастерицы Чукотки привезут традиционную одежду, головные уборы и эскимосские тапочки из меха нерпы. Будут на выставке и чукотские авторы современного прочтения традиционных мотивов, которые представят бренд современной городской одежды «Вэрӄавэр» с надписями на эскимосском и чукотских языках; современные камлейки, головные уборы, сумочки из нерпы с мозаикой и с вышивкой подшейным волосом оленя.

В культурной и деловой программах выставки примут участие не только мастера, но и другие члены делегации Чукотки: на разных площадках будет выступать детский фольклорный ансамбль «Коргав» из села Мейныпильгыно; участницей дискуссии о сохранении языков станет представительница организации «Чычеткин вэтгав» / «Родное слово»; вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки прочтёт лекции по социальному проектированию и расскажет об инициативах представительниц коренных народов округа.

В прошлом году на выставке «Сокровища Севера. Мастера и художники России», о которой писал GoArctic, экспозиция Чукотки заняла третье место. Мастера округа стали призёрами в нескольких номинациях и удостоены ряда спецпризов, а детский фольклорный ансамбль «Эйнэткун» из Певека получил Гран-при.


ХХ выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» пройдёт с 28 апреля по 2 мая на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в павильоне №57. Поездка делегации Чукотки организована при поддержке правительства региона и аппарата губернатора. Финансовую помощь также оказала компания «Берингпромуголь». Организаторы выставки-ярмарки – «Абориген Экспо Тур» и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.



далее в рубрике