В древнем селе Ижма Республики Коми 4-5 июля в 20-й раз пройдёт народный праздник «Луд», где расскажут легенду о Яг-Морте
Традиционно перед началом сенокосной страды в междуречье рек Ижма и Курья собираются коми-ижемцы на народные гулянья, а в этом году главным событием юбилейного праздника станет театрализованное сказание о герое коми фольклора
Хоровод на празднике в Коми. Изображение: Gemini
Перед началом сенокоса, 4 и 5 июля (в первые выходные месяца), в селе Ижма, основанном в 1567 году, состоится традиционный народный праздник «Луд», что в переводе с коми языка – луг. Когда-то подобный праздник проводился в каждом селе и был, помимо общих гуляний, – «витриной невест». Сейчас Ижемский «Луд» стал республиканским, привлекая тысячи гостей из Коми и других регионов. В этом году межрегиональный народный праздник пройдет в 20-й раз, сообщает ИА «Комиинформ». Главной премьерой юбилейного праздника станет театрализованное представление «Яг-Морт: слово Истомина». Яг-Морт, напоминающий одновременно о Бабе-Яге и Волан-де-Морте, имеет примерно такую же суть: это один из самых известных и могущественных злодеев в мифологии народа коми. В переводе с языка коми это имя означает «лесной человек» (от слов «яг» – лес, лесной, и «морт» – человек). В преданиях он предстаёт как чудовище-великан, воплощение враждебной и тайной силы северного леса. Представление приурочено к 205-летию исследователя Русского Севера Михаила Истомина*, автора первой публикации народного сказания о Яг-Морте в 1848 г.
Начало второй половины лета в народном календаре связано с разнообразными обрядами и приметами, касающимися начала сенокоса, рыбной ловли, защиты скота и урожая. Этот период связан с летним солнцестоянием, и родственный «Луду» праздник отмечается сейчас и в Республике Саха (Якутии) – это Ысыах. В самой Коми тоже есть еще один общенародный обрядовый праздник «на эту же тему», но с христианским подтекстом – «Усть-Циилемская горка», приуроченная к Петрову дню (дню святых апостолов Петра и Павла – 12 июля). «ГоАрктик» ранее подробно описывал оба праздника Коми и Ысыах.

Народный праздник в Коми. Фото: Геннадий Михеев / GeoPhoto
Программа
4 июля народный праздник «Луд» начнется с важного и красивого ритуала – «Малого Луда», когда дети и взрослые в национальных костюмах пройдут торжественным шествием, чтобы продемонстрировать, как на земле коми традиции передаются из поколения в поколение. Центральные события «Луда» – конно-спортивные соревнования, шествие «Ворота», хороводы – запланированы на вечер. Днем одна из улиц Ижмы превратится в город мастеров и музей под открытым небом с площадками, предлагающими знакомство с культурой и традициями коми-ижемцев. Среди них – масштабная ярмарка народных ремёсел «Киподтуя йӧз», на которой 78 мастеров из района, республики и других регионов представят свои изделия. На отдельной творческой зоне будут проводиться мастер-классы.
5 июля для любителей и знатоков литературы откроется летний читальный зал и пройдет детский поэтический марафон «Муса чужан кыв вылын», состоится презентация поэтического сборника и книжная выставка. А на берегу Ижмы будет работать "Территория детства» с научными шоу, гигантскими мыльными пузырями, квестами и аттракционами.
В Министерстве национальной политики Республики Коми отметили, что «Луд» – это символ живой традиции, объединяющей прошлое и настоящее, разные поколения и регионы; представляющий крепость деревенского уклада жизни и потенциал для развития сельских территорий.
*Михаил Федорович Истомин (1821–1862) — историк, краевед, лингвист, фольклорист, исследователь Русского Севера, поэт. Родился в селе Ижма в семье священника. Окончил духовное училище и семинарию в Архангельске, владел русским, коми, латинским, греческим и французским языками. Служил в Архангельском губернском правлении, был редактором «Архангельских губернских ведомостей», начальником архива Архангельского порта, был автором многочисленных статей по истории и экономике Северного края, коми языку, описаниям рек Печоры и Ковдозера, но главная его заслуга перед культурой коми — первая публикация сюжета предания о Яг-Морте в 1848 году в «Вологодских губернских ведомостях». Именно этот текст положил начало литературной жизни легенды о лесном чудовище — на его основе позже создавали свои произведения классики коми литературы И.А. Куратов, К.Ф. Жаков и М.Н. Лебедев.
Изображение: Министерстве национальной политики Республики Коми. Источник: