В НАО впервые за долгое время централизованно обновили технику для оленеводческих хозяйств, закупив 62 снегохода и 5 вездеходов
Технику приобрело региональное правительство при поддержке Минвостокразвития
Фото: Екатерина Эстер. Источник: nao24.ru
Правительство Ненецкого автономного округа (НАО) централизованно обновило технику для оленеводческих хозяйств региона: в 22 оленеводческих хозяйства будут переданы 62 снегохода, два гусеничных вездехода и три «ТРЭКОЛа». Общая стоимость поставки составила около 90 млн рублей. По словам заместителя губернатора НАО Альберта Чабдарова, нынешняя закупка – первое за долгие годы централизованное обновление техники для оленеводческих хозяйств. Ранее предприятия вынуждены были покупать технику самостоятельно, передаёт «Ненецкое информационное агентство – 24».
Приобретение сделано при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики на условиях софинансирования с региональным бюджетом. Губернатор НАО Ирина Гехт подчеркнула, что в 2026–2027 гг. работа по обновлению техники для оленеводов будет продолжена. В планах – предоставление беспилотников для поиска животных, которые отбились от стада, модернизация убойных пунктов.

Фото: Екатерина Эстер. Источник: nao24.ru
Техника для оленеводов – необходимое условие их современного быта и хозяйствования. Она помогает доставлять продукты и дрова в стойбища, охранять стада от хищников, оперативно добираться до отдалённых пастбищ, поддерживать связь и взаимопомощь в тундре.
Новый транспорт прибыл из разных регионов страны: снегоходы – из подмосковных Люберец, гусеничная техника – из Нижнего Новгорода. Доставка была организована с помощью автомобильного транспорта и барж. Вся техника готова к эксплуатации в суровых условиях Крайнего Севера и передаётся в хозяйства округа.