Сейчас в Мурманске

13:57
18+

В традиционной гонке на собачьих упряжках «Надежда» на Чукотке участники должны пройти 626 километров

Победитель получит 1 миллион рублей

Чукотка Гонки на собаках Коренные народы
Анна Щетинина
20 февраля, 2026, 12:03
В традиционной гонке на собачьих упряжках «Надежда» на Чукотке участники должны пройти 626 километров

Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


В Чукотском автономном округе начался приём заявок на участие в традиционной гонке на собачьих упряжках «Надежда»-2026. В прошлом году упряжки прошли 762 километра, а в 2026-м организаторы изменили маршрут: теперь участникам предстоит преодолеть 626 километров. Победитель традиционно получает 1 миллион рублей. В 2025 году победитель соревнований преодолел путь в 762 километра за 51 час 31 минуту и 6 секунд, сообщает ИА «Чукотка». Многодневная гонка всегда проходит в сложных погодных условиях и требует от участников – как людей, так и собак – опыта и выносливости.

Маршрут 2026 года в 626 километров разделён на 10 этапов. Стартует гонка 29 марта из села Инчоун. Упряжки участников пройдут через национальные сёла Уэлен, Лаврентия, Лорино, Янракыннот и посёлок Провидения до конечной точки – села Сиреники. Потом отправятся в обратный путь по несколько изменённому маршруту, финишируя в Лорино. По плану гонка должна завершиться 7 апреля, но точные даты будут зависеть от погоды.



Фото: ИА «Чукотка». Источник: prochukotku.ru


Как рассказали в оргкомитете соревнований, заявки на участие будут принимать до 25 марта, чтобы успеть оформить страховку на гонщиков. Как правило, большинство участников – из двух крупных сёл: Инчоун и Лорино. Поэтому в одном из них гонка стартует, а в другом – финиширует. Призовой фонд гонки распределят как и в прежние годы: 1 миллион – победителю, за второе место – 800 тыс. рублей, за третье – 500 тыс. рублей. 

GoArctic писал ранее, что гонки «Надежда» – это не столько состязания, сколько праздник для жителей удалённых арктических сёл. Каюров в каждом из пунктов пути ждут и встречают, готовят для них праздничную программу. И главное отличие этой гонки, по словам представителей окружного департамента культуры, спорта и туризма, – дух взаимопомощи между участниками соревнований и их бережное отношение к своим собакам. Чукотский каюр предпочтёт уступить сопернику, чем рисковать здоровьем собак ради победы.

Соревнования проводятся при поддержке правительства Чукотки для сохранения культуры коренных народов округа и популяризации ездового спорта. Первая гонка «Надежда», которая прошла в 1991 году, была международной: стартовав в городе Ном на Аляске, спортсмены добрались до Уэйлса – самого западного города континентальной Северной Америки. Затем упряжки и каюров перевезли вертолётами на Чукотку, и они продолжили путь от Уэлена до Анадыря.




далее в рубрике