14 марта в Таймырском краеведческом музее открывается выставка «Великая Северная экспедиция» из проекта «Герои Арктики: любовь и долг»
В экспозиции – работы художницы Елены Ильянковой с сюжетами из жизни участников Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции

Выставка «Великая Северная экспедиция» из проекта «Герои Арктики: любовь и долг», работы художницы Елены Ильянковой. Источник: Таймырский краеведческий музей / vk.com/taimyrmuseum
Проект «Герои Арктики: любовь и долг» – об участниках Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции: его героями стали первый руководитель отряда Василий Прончищев, его жена Татьяна – первая в мире (из известных) женщина-полярница, отправившаяся в Арктику за мужем, и Харитон Лаптев, ставший руководителем экспедиции после смерти Прончищевых.
Концепция проекта, получившая грант Президентского фонда культурных инициатив в 12 миллионов рублей, принадлежит Таймырскому Фонду содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика», а Таймырский краеведческий музей, расположенный в Дудинке Красноярского края – партнёр. Музей на своей территории в 2024 году презентовал масштабную инициативу, о чём писал GoArctic, а 14 марта 2025 года открывает выставку «Великая Северная экспедиция», работы которой созданы по замыслу проекта Еленой Ильянковой, художницей и путешественницей, не раз бывавшей в полярных широтах. Каждое произведение в экспозиции – это сюжет из жизни участников Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции, сообщается в соцсетях музея.
Выставка, как и весь проект, рассказывает о людях, о жизни. Потому что за высокими общественными словами «героизм», «служение Отчизне» всегда стоит личное – человеческий выбор, жизненный выбор, совершаемый под влиянием ведущей жизненной ценности. Подвиг – следствие личного выбора.
Иллюстрации из жизни участников экспедиции повествуют о том, как триста лет назад по зову сердца и долга отважная команда под руководством Василия Прончищева отправилась исследовать и покорять суровые, неизведанные арктические дали. В этой экспедиции погиб и сам Василий Прончищев, и его супруга Татьяна, разделившая с мужем тяготы северной экспедиции. И все же отряд справился с поставленной задачей, исследовав полуостров Таймыр и составив подробные географические карты. Художница воссоздала «мир глазами участников экспедиции»: прекрасные северные пейзажи с буйством тундровых красок, морские виды, северное сияние; портреты самих первопроходцев, открывших новые земли; непростой быт полярников трехсотлетней давности (даже в нынешних условиях быт полярников – непростой, а тогда…); трудности, с которыми экспедиции довелось столкнуться в пути.
Мультизадачная идея проекта «Герои Арктики: любовь и долг» состоит в сочетании нескольких целей и средств: используя возможности музея, театра, изобразительного искусства, IT-технологий, и коммерческий подход, – рассказывать о подвиге полярных исследователей во имя родины и любви. Так, Таймырский краеведческий музей участвовал ещё в одном мероприятии проекта: создании его сотрудниками сценария, написанного на основе архивных документов, – для «музейного спектакля» о семье Прончищевых и их миссии.
На информационном мультимедийном ресурсе GoArctic «Герои Арктики» есть большие материалы о Василии и Татьяне Прончищевых, и о Ленско-Енисейском отряде Великой Северной экспедиции.