Сейчас в Архангельске

23:34 -12 ˚С Погода
18+

Arctic Open – самый тёплый арктический кинофестиваль

Зачем надо сходить на 12 фильмов за четыре дня, приехать на фестиваль из другого города или прийти без билета, но всё же попасть на сеанс

Архангельск Российское кино Фестиваль Арктика в кино
Тася Меньшикова
14 декабря, 2024, 10:04
Arctic Open – самый тёплый арктический кинофестиваль

Фото: пресс-служба фестиваля Arctic Open


Arctic Open – это фестиваль, на котором зритель получил своё безусловное киноправо не только хвалить, но и ругать, задавать любые вопросы, открыто выражать эмоции – плакать если плачется, и смеяться, когда смеётся. А у режиссёров, сценаристов, продюсеров и актёров есть редкая киновозможность показать авторские фильмы при полных залах, сорвать аплодисменты и получить отклик не в формате безличных комментариев в интернете, а от реальных живых людей. Одна из главных фишек фестиваля Arctic Open – дать возможность людям, которые делают кино, и тем, кто остаётся по ту сторону экрана, увидеть друг друга и поговорить.

С 5 по 8 декабря в Архангельске состоялся VIII Международный кинофестиваль «Arctic Open». В программу вошло 70 фильмов из 17 стран мира. Все эти картины компактно разместились в четырёх номинациях: полнометражное игровое, короткометражное, документальное кино и фильмы для детей и юношества. Показы прошли не только на разных площадках Архангельска, но также в Северодвинске, Новодвинске, Котласе, Няндомском, Каргопольском и Устьянском округах. 




На церемонии награждения победителей награды получили 23 автора. Но если бы номинации присуждались не только авторам фильмов, но и зрителям, то статуэтку за самые непосредственные и искренние показы пришлось бы отдать детской программе. 

– В этом году дочка сама осознанно попросила взять билеты на фестивальное кино.  Мы пошли на сеанс из четырёх короткометражных фильмов для детей. Все были красивые, глубокие и интересные. Но особенно мне понравились зрители. Я была приятно удивлена, что на детском сеансе задавали вопросы режиссерам и рассуждали в основном дети, такие свободные, смелые и мыслящие. Я очень благодарна команде фестиваля за то, что помогают растить свободных и думающих людей, – рассказывает Екатерина Адоньева, зритель Arctic Open.






Вместе со зрителями на кинопоказах присутствуют и члены жюри. Для них это во многом стратегическое решение. Здесь они не только смотрят фильмы, но также внимательно наблюдают за реакцией зала во время просмотра. И честно признаются, что вердикт о том, кто станет победителем наполовину вынесен детьми. 

– Мы слышали, как реагируют дети, когда они смеются, когда они вздыхают, когда зал замирает. Это целевая аудитория – фильм рассчитан на них. Нам была важна их реакция, – отметила Татьяна Мирошник, член жюри фестиваля Arctic Open, председатель номинации «Фильмы для детей и юношества».




Ещё один, но уже в ином смысле, особенный зритель приходит на традиционную социальную площадку «Arctic Open – без барьеров». Одна из задач фестиваля – сделать кино максимально доступным для любого человека, поэтому каждый год организаторы выбирают фильмы, показы которых сопровождаются сурдопереводом и тифлокомментированием. Первое необходимо для того, чтобы люди с нарушением слуха смогли глазами «услышать» реплики героев, второе – в просмотре фильма помогает незрячим и слабовидящим. 

– Я комментирую то, что незрячему недоступно в силу проблем со зрением: описываю предметы, действия, внешний вид актёров. Для незрячего человека фильм начинает звучать, как радиопостановка. Правил достаточно много – не давать личной оценки, говорить только о том, что видишь. Для тифлокомментирования удобны те фильмы, в которых есть достаточно большие паузы между репликами актёров, в которых может уместиться комментарий. В этом году комментировать фильмы было одно удовольствие, – отмечает тифлокомментатор Евгения Борисова.




Евгения Борисова – единственный в Архангельской области специалист-тифлокомментатор. Поэтому кинопоказы на площадке «Arctic Open – без барьеров» – это также уникальная возможность увидеть её работу студентам САФУ.

 – Студенты всех педагогических направлений подготовки изучают дисциплину, посвященную инклюзивному образованию, поэтому проведение социальной площадки дает уникальную возможность для студентов не только окунуться в атмосферу инклюзивного мероприятия, но и познакомиться с особенностями сурдо- и тифлоперевода, – комментирует директор Ресурсного центра инклюзивного образования САФУ Зоя Усова.

Ещё один показ в специальных наушниках прошёл во время внеконкурсной программы фестиваля. Режиссёр Андрей Сальников представил VR-фильм «Толстой и Тургенев» о сложных взаимоотношениях двух великих классиков. На каждом сеансе могли присутствовать всего 15 зрителей, и, несмотря на современность технологии, на показах было замечено много людей серебряного возраста.

– Интересно было. И разглядеть всё можно – к экспонатам ведь близко не подойдёшь, а тут можно вблизи рассмотреть, вместе в карете проехать. Только всё время надо было вертеться, думаешь – как всё соскочит с головы. Раньше мы ходили в стереозалы, где можно было смотреть со всех сторон. А тут не покружишься, надо сидеть на стуле, а то вдруг упадёшь, – делится после VR-показа впечатлением зрительница Надежда Сергеевна.




Вообще на фестивале было много фильмов, погружающих зрителя в тему культуры и искусства – о художниках, фотографах, танцорах. 

Ещё одна тенденция, которую отметили члены жюри, – растущее количество женских имён в кинопрофессиях. 

– Меня поразило, что женщины снимают мужское кино. В основном молодые. Берутся за темы Арктики, мужского характера, каких-то интересных мужских занятий. И именно через женский взгляд мы видим такую интересную, суровую тему. Только камеру держат, наверное, мужчины. Я думаю, что будущее за женским кино. Это веяние времени. Время женщин, – отмечает Екатерина Пронько, начальник отдела выпуска Дирекции информационных программ ВГТРК ТК «Культура», член жюри фестиваля Arctic Open, председатель номинации «Документальное кино».




Один из примеров – фильм Анастасии Ломакиной «Право женщин на море», который рассказывает о женщинах, чьей профессией стала Арктика. Часть съёмок прошла в экспедиции научно-образовательного проекта Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Арктический плавучий университет». Возможность попасть туда и снять уже свои арктические кадры была и у участников фестиваля этого года. 

Впервые в 2024 году на международном кинофестивале Аrctic Open была представлена номинация «Научно-популярная кино». Из пяти фильмов жюри предстояло выбрать победителя, который получит специальный приз – право участия в экспедиции «Арктический плавучий университет – 2025». Поэтому в состав судейской комиссии вошли представители САФУ: исполняющий обязанности ректора Павел Марьяндышев, а также руководители экспедиции «Арктический плавучий университет» Александр Сабуров и Анна Трофимова.

Темы киноработ были самыми разными: о группе птиц, названной «поганки», изучении полета и морфологических особенностей микронасекомых, трех видах медведей, обитающих на территории России, о студентах, которые были волонтерами на берегах Белого моря, а также гипотезе о предназначении сна. Победителем должен был стать тот фильм, который лучше всего будет сочетать в себе три критерия: научную основу, доступность в подаче материала и художественную ценность, – чтобы его можно было показать студентам как наглядное пособие. По итогам обсуждения возможность поехать в арктическую экспедицию получили авторы фильма «Как Иван Пигарев сон изучал» (реж. Юлия Киселева). 

– Мы посмотрели пять фильмов. В них было всё: и очень классная операторская работа, и герой, за которым хотелось следить, и глубокое погружение в научную проблематику. Наука не так далека от жизни и кино. Она сталкивается с провалами и неожиданными открытиями, с личными трагедиями и наоборот – счастьем героев.  В фильмах мы увидели переживания людей, которые болеют за своё дело, – прокомментировал Александр Сабуров, директор Института стратегического развития Арктики Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, начальник экспедиции «Арктический плавучий университет».




Участие в арктической экспедиции – это уникальная возможность и приз-мечта, который возможен только на Arctic Open. 

Однако на фестивале было публично зафиксировано как минимум ещё одно сбывшееся заветное желание. Один из гостей фестиваля даже получил специальную номинацию «За веру в мечту». Фильм индийского режиссёра Правина Кумара Нагендрана в программу фестиваля был отобран среди первых, но вот «привезти» автора в Архангельск возможности не было. Только за две недели до фестиваля появился спонсор, который помог ему приехать из Индии в Архангельск. В своём письме организаторам Правин написал:

– Для меня было большой честью, что мой короткометражный фильм «Blue» («Голубая мечта») был показан четыре раза на разных площадках. Восторженный отклик и искренняя признательность жителей Архангельска глубоко тронули меня. Теплота и доброта, проявленные всеми – организаторами, волонтерами и посетителями – сделали этот фестиваль незабываемым. Хотя я чувствовал себя немного печально, когда фестиваль подходил к концу, я покидал Архангельск с сердцем, полным радости и воспоминаний, которые я буду лелеять вечно. 5, 6, 7 и 8 декабря 2024 года всегда будут занимать особое место в моей жизни – не только как фестивальные даты, но и как одни из самых запоминающихся дней в моей жизни. Кинофестиваль «Arctic Open» стал по-настоящему близок моему сердцу, и я надеюсь и в дальнейшем принимать в нем участие. Я сделаю все возможное, чтобы каждый год приезжать на него в качестве гостя, чтобы вновь пережить радость и пообщаться с замечательными жителями Архангельска, – написал Правин Кумар Нагендран.




Напомним, фестиваль является частью социокультурного проекта «КиноАрхипелаг» и проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Архангельской области и Министерства культуры Архангельской области.


***

Тася Меньшикова, Архангельск. Специально для GoArctic

далее в рубрике