Сейчас в Мурманске

20:28
18+

Две выставки об освоении Арктики открыты в Санкт-Петербурге: филателистическая и мультимедийная

В Центральном музее связи имени Александра Попова – экспозиция «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии», а в Президентской библиотеке – «Северный полюс: от палатки Папанина до СП-42»

Филателия Полярные экспедиции История Арктики ЛСП Северный полюс Иван Папанин Санкт-Петербург Выставка
Анна Щетинина
13 марта, 2026, 17:21
Две выставки об освоении Арктики открыты в Санкт-Петербурге: филателистическая и мультимедийная

Выставка в музее связи. Фото: пресс-служба Российского исторического общества. Источник: historyrussia.org


В Санкт-Петербурге, который исторически был и остаётся «воротами в Арктику», и где сосредоточены главные музеи, архивы и научные институты, изучающие полярный регион, к Дню Арктики были приурочены две выставки посвященные важным событиям, связанным с её освоением. В Центральном музее связи имени Александра Попова доступна экспозиция «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии», а в Президентской библиотеке – «Северный полюс: от палатки Папанина до СП-42». Обе выставки работают до 31 марта.


«Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии»

Филателистический проект в Центральном музее связи имени Александра Попова подготовлен при участии Российского государственного музея Арктики и Антарктики (РГМАА) и при поддержке Русского географического общества (РГО) и фонда «История Отечества» (Российского исторического общества. Как отметил директор музея Сергей Иванюк, идея выставки родилась из богатейшей коллекции музея: «Все ключевые события, связанные с Арктикой, нашли своё отражение в знаках почтовой оплаты». На почтовых марках запечатлены этапы освоения Северного морского пути, дрейфующие станции, портреты знаменитых полярников и ледоколы.

Ответственный секретарь отделения Российского исторического общества в Петербурге Елена Грузнова подчеркнула неслучайность выбора площадки: технологические достижения в области связи сыграли ключевую роль в продвижении в высокие широты, позволяя экспедициям не терять связь с большой землёй.

Особенностью выставки стало использование современных технологий. С помощью специального мобильного приложения на базе дополненной реальности (AR) посетители могут «оживить» изображённые на марках сюжеты и погрузиться в отдельные эпизоды покорения Арктики.


«Северный полюс: от палатки Папанина до СП-42»

Мультимедийную выставку ;в Президентской библиотеке создали специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) совместно с «Российской газетой». Экспозиция построена как рассказ об эволюции полярных исследовательских станций. Первый раздел посвящён героической эпохе прервопроходцев – станции «Северный полюс-1» (СП-1) Ивана Папанина (1937–1938 гг.). Второй раздел охватывает период работы дрейфующих станций вплоть до СП-40 (2013 год). Третий, ключевой, рассказывает о станциях нового формата – СП-41 и СП-42, которые базируются на уникальном научно-экспедиционном судне ;– ледостойкой самодвижущейся платформе (ЛСП) «Северный полюс».

Начальник Высокоширотной арктической экспедиции (ВАЭ) ААНИИ Владимир Соколов, который в начале 1990-х возглавлял станцию «Северный полюс-30» (СП-30), назвал программу дрейфующих станций флагманом сложнейших научных работ в Арктике. Он подчеркнул, что ЛСП «Северный полюс», завершающая свой второй дрейф (он продлится до конца 2026 года), позволяет учёным работать в беспрецедентно безопасных и комфортных условиях, которые не могли представить себе первые полярники.

Основой выставки стали дневниковые записи обозревателя «Российской газеты» Татьяны Тюменевой, которая участвовала в экспедициях СП-41 и СП-42. 




далее в рубрике