Джаз, архаичный фольклор, дуэт органиста и флейтиста, первая арфа Мариинки, первая виолончель Большого – на фестивале в Карелии с 1 октября по 2 ноября
Старейший музыкальный фестиваль Карельской государственной филармонии, собравший ярких исполнителей, пройдёт уже в 38 раз
Фрагмент афиши фестиваля. Источник: gov10.ru
38-й Международный фестиваль «Осенняя лира» открывает в Республике Карелии месяц камерного искусства – с 1 октября по 2 ноября – с выступлениями исполнителей и музыкантов из России, Италии, США и Великобритании. В этом году фестиваль, организованный Карельской филармонией, представит пять концертов совершенно разных музыкантов и коллективов: классику и джаз, инструментальную и вокальную музыку в стилях от барокко и ренессанса до современного авангарда. Об этом сообщают пресс-службы правительства региона и филармонии.
Откроет Международный фестиваль камерного искусства «Осенняя лира» выступление Валерия Кулешова, пианиста-виртуоза, живущего в США, который не часто радует своими гастролями российскую публику. В Петрозаводске Валерий Кулешов представит программу, которая вдохновлена Италией: баховские переложения сочинений венецианских композиторов, сонаты неаполитанского музыканта Доменико Скарлатти и обращается к миру итальянского искусства произведения Ференца Листа. (1 октября).
Второй концерт фестиваля, «Орган и серебряный голос флейты», пройдет в Кондопоге. Это дуэт одного из самых титулованных органистов России Даниэля Зарецкого и флейтиста из Италии Луки Маньи. В программе – И.С. Бах, К.Ф.Э. Бах, Б. Марчелло, М. Таривердиев, Э. Морриконе. (3 октября).
Третье выступление, «Пять столетий поющих струн» – тоже будет представлено дуэтом.На этот раз дуэтом самых певучих струнных инструментов – арфой и виолончелью. Солисты: лауреаты международных конкурсов – первая арфа Мариинского театра (Санкт-Петербург) Софья Кипрская и первая виолончель Большого театра (Москва) Борис Лифановский. В программе – мелодии от XVI до XXI века: И.С. Бах, Э. Элгар, Ф. Крейслер, К. Сен-Санс и другие. (18 октября).
Необычным «аккордом» фестиваля станет четвертый концерт – ансамбля архаичной русской музыки «РусТрадАнс». Дмитрий Парамонов (вокал, струнные), Игорь Серёдкин (вокал, гармонь), Андрей Михайлов (перкуссия) – уральские музыканты, известные в России знатоки этнической музыки, реконструирующие и развивающие исконное звучание русских наигрышей в разных составах инструментов. Программа выступления состоит из плясовых, улошных, обрядовых наигрышей разных регионов России – в том виде, в каком она могла бы звучать столетия назад. (31 октября).
Завершит фестиваль и месяц камерного искусства «Вечер джаза» с участием британского вокалиста Кливленда Уоткисса и признанных в мире джазовой музыки россиян Игоря Иванушкина (контрабас), Родиона Гоборова (клавишные) и Ильдара Нафигова (ударные). Кливленд Уоткисс – непохожий ни на кого джаз-фанк певец, импровизатор и композитор, профессор по вокалу Консерватории музыки и театра Тринити Лабан (Лондон). За особые заслуги в области музыкальной культуры Кливленд был удостоен звания члена Ордена Британской империи, неоднократно получал титул «Джазовый исполнитель года», три года подряд удостаивался титула «Лучший вокалист» на церемонии Guardian Jazz Awards. В программе концерта – композиции из репертуара Дюка Эллингтона и Телониуса Монка. (2 ноября).