Издание «Сказки Беломорья на родном говоре» стало лауреатом всероссийского смотра
Автором книги является краевед, помор, уроженец села Чапома Терского берега Белого моря Вадим Сурядов.
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области
Книга «Сказки Беломорья на родном говоре» удостоена диплома Лауреата Всероссийского смотра информационной деятельности регионов Российской Федерации, итоги которого подвели в Российском Доме народного творчества. Автором книги является краевед, помор, уроженец села Чапома Терского берега Белого моря Вадим Сурядов.
Смотр проводится раз в два года и направлен на выявление лучших информационных проектов в сфере народного творчества по различным номинациям. В этом году он прошел в 14-й раз и был посвящен Году культурного наследия народов России. Всего в оргкомитет поступило 355 издательских проектов и 100 заявок в номинациях «Интернет-ресурсы», «Лидер мнения», «Рекламная компания мероприятия».
Издание «Сказки Беломорья на родном говоре» было создано Вадимом Александровичем совместно со специалистами Мурманского областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М. Кирова. Послушать сказки, вошедшие в издание, любой желающий может на сайте «Кировки».
«В моей книге десять сказок из детства. Все они заканчиваются по-доброму. Их мне рассказывали и напевали мама и бабушка, когда у них выпадала свободная минутка. Я же написал их по воспоминаниям так, как я их слышал», – отметил в предисловии к сборнику Вадим Сурядов.
Сказки, записанные на поморском диалекте, прекрасно проиллюстрировал художник-дизайнер Юрий Ерёмин.