Мультфильмы по северным сказкам создали команды детских студий анимации Архангельской области
Мультмастерская для руководителей детских студий анимации завершилась в Архангельской области.

Фото: Arctic Open
Мультмастерская для руководителей детских студий анимации завершилась в Архангельской области. Финальный этап проекта прошел в культурно-ландшафтном парке «Голубино».
Команда кинофестиваля Arctic open в сотрудничестве со студией «Союзмультфильм» провела образовательную программу для организаторов региональных студий анимации. Итог обучения – летняя мультсмена, где семь педагогов из городов Архангельск, Мирный, Котлас, а также сёл Нижняя Тойма, Малодоры и Вознесенское вместе с детьми прошли весь путь создания мультика: от поиска сюжета и написания сценария до составления афиши и премьеры на большом экране. Кураторами выступили педагоги-мастера «СоюзМультКлуба» при «Союзмультфильме» Марина Горская и Елена Макаренко.
«Участниками финального этапа проекта стали семь педагогов, прошедших онлайн-обучение, перед ними стояла амбициозная задача - за 10 дней объединить детей в команду и создать мультфильм о северном крае. И они с этой задачей отлично справились и даже превзошли наши ожидания: работа в группах кипела каждый день, юные мультипликаторы активно включились в процесс, каждый смог выбрать себе занятие по душе», – рассказала Елена Прыткова, куратор проекта «Мультмастерская для руководителей детских студий анимации Архангельской области».
В «Голубино» педагоги и 23 юных мультипликатора от 12 до 17 лет из разных мультстудий области объединились в четыре команды. Каждая творческая группа на финише презентовала мультфильмы. Анимационные фильмы на смене снимались только на локальную тематику. В центре сюжетов – фольклорная сказка, пинежские икотницы, волшебное влияние колокольного звона и история из Пинежского государственного заповедника. Техника анимации также у каждой команды была разной: рисованная, пластилиновая, кукольная и смешанная. Получившиеся мультфильмы можно посмотреть по ссылке.
«Моей коллегой в группе мультипликаторов стала Татьяна Сенькова – педагог дополнительного образования из Архангельска. В нашей команде было пять детей из Верхнетоемского района и областного центра. У каждого был опыт мультипликации. Мы быстро сработались, распределили роли. Кто-то отличился в сценарии, кто-то в раскадровке, некоторые – в разработке персонажей, ну а кто-то собственно, в анимировании. Такой масштабный проект вдохновляет на работу. Поэтому я пишу программу дополнительного образования по мультипликации для детей 6-12 лет. И с нового учебного года в нашей Малодорской школе Устьянского района будет работать мультстудия. Для популяризации и развития этого направления хочется, чтобы в области был организован масштабный летний региональный Мультфестиваль», – комментирует Ольга Велютина, учитель ИЗО, МБОУ «Малодорская СОШ» село Малодоры Устьянского района.
В качестве итога проекта команда фестиваля Arctic Open также создала группу ВКонтакте и веб-страницу «Мультипликаторы Архангельской области» в помощь местным мультипликаторам и будущим организаторам мультстудий в регионе. Там собрана база контактов, чтобы быстро найти тех, кто занимается анимационными фильмами в Поморье.