В Карелии приглашают провести новогодние каникулы в музеях республики – с пользой
Учреждения культуры всего региона подготовили разнообразные программы для взрослых и детей
Фрагмент экспозиции выставки «Каждый год 31 декабря» в Национальном музее Республики Карелии. Источник: kareliamuseum.ru
В преддверии новогодних праздников музеи Республики Карелии подготовили разнообразные культурные мероприятия для взрослых и детей – экскурсии, мастер-классы, представления, выставки и кинопоказы. Главный музей региона – Национальный музей Республики Карелии – представил программу новогодних событий.

Источник: kareliamuseum.ru
Сам Национальный музей подготовил к праздникам выставку, экскурсии и игры – «Новогодние музейные бродилки». Выставка «Каждый год 31 декабря» посвящена традициям празднования Нового года 50 лет назад и представляет собой инсталляцию в виде квартиры некоей карельской семьи накануне Нового года советских времён – с угощениями на праздничном столе, игрушками на ёлке и подарками от Деда Мороза. Помимо этого, в музее устроят «Экскурсионную мозаику», проведут мастер-классы «Рождественский сувенир», оборудуют фотозоны с уникальными декорациями, и организуют «Новогодние музейные бродилки», где нужно отвечать на вопросы и получать призы.
В Беломорском краеведческом музее будет работать ретро-выставка «Ёлочные игрушки советской эпохи» с атмосферой праздника прошлых десятилетий. На каникулах пройдёт бесплатное музейно-образовательное занятие «От Рождества до Крещения» и мастер-класс «Рождественский ангел», где каждый сможет создать собственное украшение.
В Краеведческом музее «Поморье» (г. Кемь) в преддверии Нового года подготовили две экспозиции: «Символ года по восточному календарю ”Под знаком счастливой подковы”» и «Хрустальный Новый год». А на Рождество в музее будут проходить традиционные рождественские встречи.
Краеведческий музей имени В.Ф. Себина (г. Питкяранта) приглашает взрослых на праздник «Давай встречать Новый Год вместе!» и детей на рождественские чтения «Сказка в гости к нам пришла».
В Историко-краеведческом музее Суоярвского района в новогодние дни можно будет посетить выставку «Новый год по-советски», поучаствовать в игре-викторине «Новогодний квест в музее» и в музейных занятиях и мастер-классах «Дед Мороз и другие зимние волшебники» по изготовлению новогодних украшений.

Изображение: GigaСhat
В Городском музее г. Костомукши сотрудники музея в каникулы проведут экскурсии по экспозициям музея и мастер-класс по созданию рождественских напитков.
Пудожский музей им. А.Ф. Кораблёва познакомит гостей с новогодней экспозицией «В ожидании праздника». Для поклонников музыки подготовлен вечер авторской песни «Песня по кругу», а на Рождество организовано семейное мероприятие «Под сиянием Рождественской звезды».
В Олонецком национальном музее тоже подготовились к каникулам – помимо праздничной выставки «Новогодняя кладовая» и познавательной – «Идём в баню!», музей предлагает интерактивную программу для всей семьи «Чудо на ветке: от бабушкиной игрушки до символа года» и экскурсию по историко-краеведческой экспозиции «Формула крепости».
Музейный центр г. Сегежи предлагает самую насыщенную культурную программу на новогодние каникулы: помимо экскурсии по выставке «Я родился в Сегеже», в музее организуют мастер-класс по росписи кашпо на модную тему – «Панелька»; показ фильма Г. Шпаликова «Долгая счастливая жизнь»; мастер-класс по росписи шоппера; квест по музею «В поисках Рождества»; спектакль воскресной школы Троицкого храма «Путешествие Миши в Царство льда. Рождественская сказка».

Фрагмент экспозиции выставки «Каждый год 31 декабря» в Национальном музее Республики Карелии. Источник: kareliamuseum.ru