Якутскую корову ынах задумали клонировать
Аборигенную и малочисленную породу коровы из Якутии – ынах, попытаются клонировать с использованием методов клеточной биологии.

Фото: Книга животных
Аборигенную и малочисленную породу коровы из Якутии – ынах, попытаются клонировать с использованием методов клеточной биологии. Такое намерение озвучили в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ). Поддержку проекту оказали ОАЭ.
Эксперимент начали в Якутске в филиале центра биотехнологических исследований Объединенных Арабских Эмиратов, открытом в мае на базе СВФУ. Специалисты работают над получением первичных клеточных культур породы ынах. Далее по планам – эксперименты по ЭКО и оплодотворению сперматозоидом особи, а затем и само клонирование.
«Полученный в ходе совместных исследований материал – клетки, эмбрионы, ДНК – станет бесценным вкладом в существующий банк биоматериала аборигенного скота в Якутии», – цитирует ТАСС научную сотрудницу центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Лену Григорьеву.
Биологический проект проводится в партнерстве с аграрными предприятиями «Сахаагроплем» и «Якутский скот». Участвующие в работах аспиранты университета прошли стажировку за рубежом.