Сейчас в Архангельске

15:29
18+

«Арктические дни науки» пройдут в Архангельской области с 19 по 23 октября

Они включат встречи с учёными, интеллектуальные игры, квесты, лекции, экскурсии, мастер-классы и выставки

Образование Архангельск Северодвинск Наука в Арктике Библиотека
Анна Щетинина
12 октября, 2026, 13:21
«Арктические дни науки» пройдут в Архангельской области с 19 по 23 октября

Источник: library.narfu.ru


С 19 по 23 октября Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова (САФУ) на своих площадках в Архангельске и Северодвинске проведет «Арктические дни науки» – как часть своего научно-популярного проекта «Арктика. Наука. Будущее». В Интеллектуальном центре – научной библиотеке САФУ пройдет архангельская программа «Арктических дней науки» – интеллектуальные игры, квесты, встречи с учёными и лекции, экскурсии, мастер-классы и выставки – для школьников, студентов и всех желающих. Об этом сообщают в САФУ.

Среди игр с выполнением заданий и ответами на вопросы – квиз «Северные знатели» об истории и природе Архангельской области, «Залетаем на точки» – о городских секретах Архангельска, «Народы Севера» – о традициях, языках, образе жизни и легендах коренных народов. История Архангельска будет представлена и на экскурсиях, которые проведут сотрудники Музея истории САФУ и опытные гиды. Лекция «Три экспедиции в Арктику в 1912 году» расскажет о Георгии Седове, Георгии Брусилове и Владимире Русанове. На интеллектуальной викторине «Геометрия айсбергов» участники  узнают о связи геометрии и Арктики, о природной архитектурой ледников, о знаменитых айсбергах, – решая логические задачи и отгадывая вопросы-загадки. А с мастер-классов можно будет унести не только знания, но и сделанные собственноручно артефакты: будут организованы занятия по созданию сувениров и художественных работ.

Помимо этого, пройдут показы научно-популярного кино с обсуждением увиденного и подготовлены несколько книжных выставок – о полярных справочниках, о северной кухне, об Александре Борисове – «Художнике, похитившем тайны полярного мира: к 160-летию со дня рождения» и другие. Подробно архангельская программа приведена на сайте Интеллектуального центра – научной библиотеки САФУ.




далее в рубрике