Сейчас в Мурманске

08:11 2 ˚С Погода
18+

Через 20–30 лет люди почувствуют последствия, связанные с таянием вечной мерзлоты, но его можно обратить вспять, по мнению учёного

За 30 лет в якутской Арктике температура повысилась от 1,2 до 2 градусов, и эксперт рассказал о последствиях изменений климата

Мерзлота Арктическая Якутия Наука в Арктике
Анна Щетинина
7 апреля, 2025, 15:29
Через 20–30 лет люди почувствуют последствия, связанные с таянием вечной мерзлоты, но его можно обратить вспять, по мнению учёного

Мерзлота – подземный лёд в Якутии. Фото: Андриан Колотилин / GeoPhoto


Из-за глобального потепления меняются ландшафты, появляются новые виды животных и птиц, повышается уровень моря, увеличивается количество пожаров. Заведующий лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) Республики Саха (Якутии) Никита Тананаев рассказал ЯСИА, почему стремительно меняется климат и как можно обратить вспять таяние подземного льда.

Когда говорят об изменении климата – имеется в виду систематическое изменение конкретных показателей: температуры, влажности, количества осадков и других. По словам Никиты Тананаева, и по данным других специалистов, о чём регулярно пишет GoArctic, в Арктике температура меняется быстрее, поэтому мерзлота в Арктической зоне подвержена климатическим изменениям в большей степени, чем где бы то ни было. За последние 30 лет в якутской Арктике средняя температура воздуха повысилась от 1,2 до 2 градусов, особенно сильно – в Аллаиховском и Нижнеколымском районах.

У изменения климата есть причины. Первая – это естественные климатические колебания, вторая – результаты начала массированного использования нефтепродуктов и угля, начавшегося в индустриальном 20 веке.  При этих процессах в атмосферу попадает большое количество углекислого газа, метана и других климатически активных веществ, которые создают парниковый эффект. Чем больше углекислого газа и метана в атмосфере, тем выше температура воздуха. За последние 70 лет концентрация углекислого газа в атмосфере практически удвоилась.

Эксперт утверждает, что как параметры климата, так и параметры вечной мерзлоты везде разные: если пробурить в мерзлоте две скважины на расстоянии 50–100 метров, в них будут разные геологические, мерзлотные и температурные условия. А в Якутии мерзлота довольно часто представлена не мёрзлым грунтом, а чистым подземным льдом. Якутская мерзлота также считается самой мощной в мире: её толщина в Анабарском районе достигает 1,5 км.

Через 20–30 лет человечество столкнется с серьезными последствиями таяния вечной мерзлоты. Проблема усугубляется тем, что в подземном льде содержится вдвое больше углерода, чем в земной атмосфере. При таянии мерзлоты бактерии начинают в дополнение к индустриальному загрязнению воздуха выделять углекислый газ и метан, что усиливает парниковый эффект. Метан, хотя и присутствует в меньших количествах, обладает в 30 раз более сильным парниковым эффектом, чем углекислый газ.

Кроме того, таяние мерзлоты создает серьёзные риски для инфраструктуры: здания, различные объекты, основания для нефте- и газопроводов в Якутии стоят на сваях, которые держатся за счёт смерзания с грунтом. Оттаивание почвы ведёт к деградации стоящих на ней сооружений.

Значительны также экологические последствия: мерзлота поддерживает влажность почвы, без неё леса не смогут существовать при текущем уровне осадков (200-250 мм в год); создаются проблемы для сельского хозяйства – при таянии начинает деформироваться почва и образуются бугры, при которых невозможно обрабатывать поля. Меняется и животный мир: виды мигрируют на север в поисках более оптимальных условий – это может привести к появлению в Арктике новых видов птиц, но также и опасных клещей.

Как заявляет Никита Тананаев, для решения проблемы изменений климата и таяния мерзлоты предлагаются различные меры:

- внедрение технологий сокращения выбросов на производстве;

- управление плотностью снежного покрова;

- высадка лесов для поглощения CO2;

- развитие возобновляемых источников энергии;

- меры на бытовом уровне (раздельный сбор мусора, ограничение использования автомобилей). Если общество начнёт коллективно это делать, то эффект накопится и составит значимую величину.

В настоящее время существуют международные договоры, регламентирующие, как страны должны снижать выбросы парниковых газов в атмосферу. Меры будут считаться будут достаточными, когда глобальная температура прекратит расти или начнёт расти медленнее, чем сейчас. Но в текущих условиях отказ от использования традиционных, невозобновляемых источников энергии (природного газа, нефти, торфа, угля, урана, мазута, ядерного топлива и других) – слишком большая экономическая нагрузка на государства, считает Никита Тананаев.

При этом учёный подчеркнул, что процесс таяния мерзлоты – обратимый: снижение глобальной температуры всего на 2 градуса может стабилизировать её. Холодный климат, длинные зимы, низкая влажность воздуха, малое количество снега, целостность поверхности – всё это поддержит распространение многолетней мерзлоты и сохранит мерзлотные экосистемы.


далее в рубрике