Сейчас в Мурманске

22:22 12 ˚С Погода
18+

Научная программа, наставники и маршрут Арктического плавучего университета-2025 представлены в ходе Зимней школы САФУ

Зимняя школа «Плавучий университет» проходит с 5 по 7 февраля для студентов, обучающихся по различным направлениям морских наук

Архангельск Плавучий университет Наука в Арктике САФУ НИС Профессор Молчанов
Анна Щетинина
5 февраля, 2025, 19:52
Научная программа, наставники и маршрут Арктического плавучего университета-2025 представлены в ходе Зимней школы САФУ

База Арктического плавучего университета, НИС «Профессор Молчанов». Фото: Ярослав Никитин / GeoPhoto


В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова в Архангельске с 5 по 7 февраля проходит лекционный цикл Зимней школы «Плавучего университета»: очно и онлайн, одновременно на 11 площадках в восьми городах России для студентов, обучающихся по различным направлениям в области морских наук. Все участники программы смогут подать заявки на участие в одной из морских научно-исследовательских экспедиций «Плавучих университетов», проводимых в Арктике, в Атлантике и в Тихом океане, информирует пресс-служба САФУ.

В ходе Зимней школы представлены научная программа, наставники, а также предполагаемый маршрут Арктического плавучего университета-2025 (АПУ-2025). Его участники будут работать по 14 научным направлениям, что, по словам руководителя АПУ-2025 Александра Сабурова, является рекордом. Планируется, что в экспедиции АПУ на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» примут участие 55 человек: под руководством учёных-наставников студенты и аспиранты из разных вузов страны будут исследовать акваторию Баренцева моря и работать на суше, высаживаясь на севере Новой Земли и островах Земли Франца-Иосифа. Маршрут будет зависеть от ледовой обстановки. Старт экспедиции намечен на конец июня – начало июля.


«Плавучий университет» — научно-образовательная программа для студентов в области морских наук, работающая по принципу «обучение через исследование». В процессе работы формируются пары студентов и научных руководителей. Обучение ежегодно проходит циклом, а студенты проходят многоэтапный конкурсный отбор, в котором активно участвуют будущие научные руководители.

Арктический плавучий университет — это совместный проект САФУ и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). Экспедиции АПУ проводятся с 2012 года. Участниками рейсов за это время стали более 800 студентов, аспирантов и ученых. АПУ вошел в топ-100 достижений России проекта «Россия — страна достижений».

далее в рубрике