Сейчас в Мурманске

21:49 14 ˚С Погода
18+

«Роснефть» в 2024 году запустила программу «Тамура» по исследованию Арктики, в ходе которой посчитают белых медведей и оленей на Таймыре

В процессе авиаучёта было сделано более 700 тысяч кадров обычной и инфракрасной съёмки, после обработки которых будет понятно – сколько и каких животных встретилось учёным

Красноярский край Роснефть Таймыр Белые медведи Биомониторинг Биоразнообразие Наука в Арктике
Анна Щетинина
22 июля, 2025, 13:07
«Роснефть» в 2024 году запустила программу «Тамура» по исследованию Арктики, в ходе которой посчитают белых медведей и оленей на Таймыре

Фото: Вадим Штрик / GeoPhoto


В 2024 году «Роснефть» запустила четырёхлетнюю программу изучения биоразнообразия «Тамура» – «самую масштабную с советских времён комплексную программу изучения арктического региона», по словам пресс-службы компании. Цель программы – актуализация информации о ключевых видах животных северного региона. Программа «Тамура» включает изучение карской субпопуляции белого медведя и популяций дикого северного оленя на западном Таймыре (севере Красноярского края), ценных видов птиц и рыб – в устье Енисея: в 2024 году специалисты Арктического научного центра «Роснефти» совместно с учёными ведущих научных институтов страны провели пять экспедиций, а всего за четыре года пройдёт десять экспедиций по изучению биоразнообразия. Весной 2025 года проведено три экспедиции по авиаучету карской субпопуляции белого медведя на Таймыре, в ходе которых совершено 25 вылетов, – общая протяженность авиамаршрутов составила почти 24 тыс. км. Специалисты сделали около 170 тысяч кадров обычной фотосъёмки и 540 тысяч кадров инфракрасной сьёмки, которые будут обработаны с использованием искусственного интеллекта. Поскольку наблюдателям в кадр попадались не только медведи, но моржи, тюлени, белухи, редкие виды птиц, то по итогам работ будут определены численность и плотность распределения белых медведей и объектов его кормовой базы в Карском море, и численность других обитателей Арктики.


Фото: Николай Гернет / GeoPhoto


Участники экспедиций рассказали, что вылеты авиаучёта совершались не только их аэропортов Красноярского края, но и из посёлка Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО – Ямале). В ходе 8 вылетов самолета-лаборатории из Сабетты исследовались внутренняя дельта Обской губы и юго-восточная часть акватории Карского моря – там обнаружены 22 белых медведя, 23 моржа, 616 тюленей, 77 белух и редкие виды птиц.

10 вылетов вертолёта выполнено из посёлка Диксон в Красноярском крае – для обследования льдов некоторых островов, и льдов вдоль северного побережья полуострова Таймыр. Там в ходе наблюдений зафиксированы 37 белых медведей обоих полов разного возраста, 10 из них специалисты снабдили спутниковыми ошейниками и ушными метками для дистанционного отслеживания путей миграции, и взяли пробы шерсти и крови для исследований состояния их здоровья и генетической принадлежности к той или иной субпопуляции – образцы уже изучаются в лаборатории. Определены места обитания основного объекта питания медведей – кольчатой нерпы. В ходе еще 7 вылетов из Диксона учёные обследовали центральную и юго-восточную акватории Карского моря и зарегистрировали 12 белых медведей, 16 белух и 420 тюленей.

Изучение полевых материалов даст возможность определить количество белых медведей, плотность их распространения и достаточность кормовой базы для них в Карском море. Полученные научные данные о белых медведях и других обитателях Арктики помогут специалистам оценить состояние арктических экосистем и разработать эффективные меры по сохранению биологического разнообразия региона.



Фото: Николай Гернет / GeoPhoto






далее в рубрике