Якутия отчитывается в преддверии юбилейного Дня геолога – около 50 млрд рублей ежегодно направляется в республике на геологоразведку
Этот показатель стал рекордным и впервые был зафиксирован по итогам 2022 года, когда объем финансирования вырос в два раза по сравнению с уровнем 2018–2019 годов
Якутия. Фото: Сергей Каппухин / GeoPhoto
В Республике Саха (Якутии) перед юбилейным Днём геолога (в этом году профессиональное сообщество 5 апреля отмечает его 60-летие) рассказали о геологоразведочных работах в республике. С 2022 года на геологоразведку в регионе направляется свыше 50 млрд рублей, при этом 45-46 млрд рублей (около 90% от всей суммы) инвестируют компании-недропользователи из собственных средств, оставшаяся часть финансируется за счет регионального и федерального бюджетов. В 2025 году основной акцент был сделан на поиске месторождений нефти, газа, угля, алмазов и благородных металлов, передаёт ЯСИА сообщение пресс-службы Министерства промышленности и геологии Якутии.
Как сообщалось ранее, территория Якутии геологически изучена примерно на 24% (еще два года назад было 12%), одной из причин называлось недостаточное финансирование геологоразведочных работ. В регионе потенциально – более 90% запасов нефти и газа Дальнего Востока, 50% угля, 41% сурьмы, 40% олова, 100% запасов алмазов и редкоземельных металлов. Искать в республике планируют еще вольфрам, медь, платину, железную руду, графит и другие полезные ископаемые. Заместитель министра промышленности и геологии Якутии Андрей Сычевский отметил, что повышение геологической изученности во многом влияет на добывающие отрасли, а они, в свою очередь, на экономику региона. Промышленность обеспечивает более половины бюджета Якутии.
По итогам 2025 года геологи завершили работы в арктическом Верхоянском улусе за Полярным кругом – на трех месторождениях рудного золота с запасами в 10,73 тонны. Кроме того, за счет средств компаний-недропользователей получен прирост разведанных запасов: золота – 165,6 тонны, серебра – 15,9 тонны, угля – 179 млн тонн, сурьмы – 2,87 тыс. тонны, урана – 324 тонны. Помимо разведки углеводородов и твердых полезных ископаемых (ТПИ), геологи ищут ресурсы для нужд региона. Так, найдены источники питьевой воды общим объемом 2097 куб. м в сутки и выявлены 120,4 млн кубометров общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ) для строительной и дорожной отрасли (песка, гравия, глины и т.п.).
В 2025 году в Якутии стартовали работы I очереди второго этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды» и были определены налоговые льготы для его участников. Глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Олег Казанов подчеркнул, что льготы, которые начнут действовать в Якутии с 2026 года, помогут отрасли и послужат сигналом, что усилия геологов поддержаны.