14 октября пройдет XI Региональный праздник ненецкой культуры «Сава сё» – «Дивная мелодия»
Кроме выступлений, популяризирующих родную культуру, будет показан фильм-лауреат об общине оленеводов

Изображение: фрагмент афиши XI Регионального праздника ненецкой культуры «Сава сё» / vk.com/ekcnao
Творческий фестиваль и конкурс «Сава сё», привлекающий внимание к вопросам сохранения традиционной культуры и языка ненцев, проводится Этнокультурным центром НАО (ЭКЦ НАО) в Нарьян-Маре раз в два года.
«Традиционно самым ярким событием праздника станет конкурс исполнителей ненецкой песни «Сава сё». Лучшие творческие номера участников и гостей из Ямало-Ненецкого автономного округа будут представлены на Гала-концерте 14 октября», – пояснили в ЭКЦ НАО.
Конкурс ненецкой песни
Для того, чтобы в Гала-концерте появились лучшие выступления, предварительно проходит конкурс песни «Сава сё», в котором может принять участие каждый житель НАО от 4 лет. Песни должны исполняться на ненецком языке, но возможно включение в текст песни фрагмента на русском языке – в качестве перевода.
В конкурсе четыре номинации: сольное исполнение старинных ненецких песен, сольное исполнение современных ненецких песен, коллективное исполнение современных ненецких песен и вокально-инструментальный ансамбль. Участник может поучаствовать в нескольких номинациях.
Победители традиционно выступят на концерте – организаторы сообщают о выборе из 65 исполнителей, уроженцев Нельмин-Носа, Красного, Бугрино, Неси, Варандея, Нарьян-Мара НАО и – Ямала. Но режиссер мероприятия обещает, что будет и нечто новое, необычное.
Программа праздника «Сава сё»
Жителей региона ждут интерактивная программа «Стойбище семи чумов», где каждый желающий сможет принять участие в тематических мастер-классах; выставка семейных реликвий участниц клуба «Мел не»», квест «По следам Ясавэя», творческая встреча с литераторами НАО, пишущими на ненецком языке.
Народный ненецкий театр «Илебц» покажет спектакль «Предание тундры». Пройдет творческая лаборатория по вокальному мастерству и прослушивание участников конкурса. Подробнее программу можно почитать здесь.
Показ фильма «Ямб то' ню"» («Дети Долгого озера»)
В прошлом году сотрудники ЭКЦ НАО побывали в экспедиции в Большеземельской тундре, две недели жили в общине, изучая особенности культуры и быта и смонтировали документальный фильм – об общине, о детях, с младенчества растущих в труде, о традициях, которые сохраняются оленеводами.
Фильм «Ямб то' ню"» вышел в финал VIII Кинофестиваля финно-угорских народов «Туйвеж» в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм среди любителей», и стал лауреатом в номинации «Лучший документальный фильм» и обладателем Диплома «Признание коллег» на X Межрегиональном фестивале видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл).
На празднике планируется показ фильма на большом экране, встреча и общение с его создателями, возможность участия в обсуждении.