Сейчас в Архангельске

11:06 -7 ˚С Погода
18+

15 июня в парке "Коломенское" состоится якутский Ысыах

13 июня, 2019 | 14:43

15 июня в парке "Коломенское" состоится якутский Ысыах
15 июня 2019 года на территории МГОМЗ «Коломенское» в Москве традиционно откроется государственный национальный праздник Ысыах. В этом году он состоится уже в 13-й раз и проводится под эгидой Года консолидации и Года Театра в Республике Саха (Якутия).

Государственный Национальный праздник Ысыах - это исконный культовый праздник, олицетворяющий встречу лета и пробуждение природы. На этот раз он беспрецедентно отразит многообразие культур народов Якутии. Московский Ысыах в Коломенском - целый калейдоскоп культурно-досуговых мероприятий для жителей и гостей столицы, которые организованы специально прибывшей делегацией из Якутии. Для гостей праздника будут проведены фольклорный фестиваль, конкурс хомусистов, детские активности, дегустация якутской национальной кухни, кулинарный мастер-класс по приготовлению якутских оладушек, взбитых сливок «кеурчэх» с ягодами и многое другое.

Национальный праздник откроет завораживающая обрядовая часть, которая проводится с соблюдениями национальных традиций и обычаев народа саха и начинается с благословения и зажигания огня. На территории парка будут представлены большой гала-концерт артистов из Якутии и регионов России, захватывающие спортивные состязания по национальным видам спорта, в том числе Всероссийской турнир по мас-рестлингу с участием именитых российских атлетов.

В день Московского Ысыаха в Коломенском появится новый музей - экспозиция якутского быта, где гости станут свидетелями театрализованного представления обряда одевания якутской невесты.

Впервые в рамках Московского Ысыаха будет запущен новый международный проект. Гости праздника станут свидетелями зрелищной презентации Кубка мира «Покорители холода», которая расскажет о феноменальном проекте – международной экспедиции по измерению самой низкой температуры на земле, где постоянно проживает человек.

Гостям наверняка придется по душе самобытная выставка-ярмарка сувениров и ювелирной продукции. Продажа экологически чистых деликатесов из Якутии не оставит никого равнодушным.

В зоне отдыха для гостей праздника будет развернута выставка знаменитого фотографа-путешественника Сергея Карпухина «Неизведанная Якутия», представляющая собой удивительную ретроспективу головокружительных видов природы северной республики.

В зоне мастер-классов можно будет ознакомиться с навыками шитья одежды из оленьей шкуры, вышивки традиционной якутской обуви бисером, изготовления оберегов и росписи по дереву с элементами якутского, эвенкийского и русского фольклора.
далее в рубрике