19 сентября в Москве представлен официальный отчёт России в ходе Десятилетия восстановления экосистем – «Арктическое досье»
Глава Минприроды отметил, что цели Десятилетия восстановления экосистем ООН останутся неизменными, а Россия продолжит отстаивать арктические интересы страны на международных площадках

Эта инициатива ООН направлена на поддержание глобального сотрудничества в действиях по сохранению природы. Российский национальный комитет Десятилетия ООН представил доклад о вкладе нашей страны в восстановление экосистем Арктики – «Арктическое досье», сообщают пресс-служба правительства РФ и НИА «Экология». Мероприятие приурочено к годовщине основания Арктического совета. Организаторы отмечают, что доклад подчёркивает значимость Арктики для России и её вклад в международные инициативы в области экологии и устойчивого развития.
Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов отметил, что площадь российского сектора Арктики – около девяти миллионов квадратных километров, и почти семь миллионов из них – морская акватория. Изучение и сохранение экосистем этих пространств – стратегическая задача для Минприроды РФ. Изучение, по словам министра, предполагает исследования глобального изменения климата, а сохранение – построение здоровой экологии. Александр Козлов уточнил, что ведущий российский центр по полярным исследованиям – Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета (ААНИИ) – за годы работы провел более тысячи научных экспедиций в Арктику.

Фото: t.me/government_rus
На презентации «Арктического досье» – национального доклада России в ходе Десятилетия ООН по восстановлению экосистем выступил заместитель председатель правительства Дмитрий Патрушев, обозначив ключевые направления экологического оздоровления экосистем в регионе:
- «По поручению президента был создан Фонд поддержки природоохранных инициатив.
- В его рамках в 2025 году 15 процентов всех проектов, получивших гранты, направлены именно на сохранение изучения природной среды в арктической зоне.
- Более того, мы выделили Арктику в отдельное направление нашего конкурса».
- «В арктической зоне последовательно ведется ликвидация объектов накопленного экологического вреда. В частности, это расчистка территорий, занятых свалками и восстановление нарушенных земель.
- Только за 2024 год рекультивация в целом затронула более 6 тыс. гектаров земель. В первую очередь я говорю сейчас о Ямало-Ненецком автономном округе и Якутии».
- В национальном проекте «Экологическое благополучие» «в арктической зоне запланированы мероприятия, связанные с формированием современной системы обращения с отходами, сохранением лесов, восстановлением водных объектов и снижением выбросов в атмосферу. Совокупно на эти цели предполагается выделить 12 млрд рублей».
- «Для развития государственного мониторинга состояния окружающей среды в арктической зоне модернизируется наблюдательная сеть нашего Росгидромета».
- «Системно ведется обновление научно-экспедиционного флота. В 2028 году должно быть сдано судно ῝Иван Фролов῝, которое войдет в число крупнейших объектов в своей сфере и в том числе будет выполнять задачи в арктической зоне.
-
Также правительство поддержало строительство еще одного судна ῝Артур Чилингаров῝, которое непосредственно предназначено для работы в Арктике».
публикации по теме
Подписка оформлена, спасибо!
далее в рубрике