Сейчас в Мурманске

13:01 0 ˚С Погода
18+

3D-модель Норильска визуализирует запланированные изменения в городе до 2035 года

Представлена новая интернет-платформа norilsk2035.ru, на которой наглядно представлены планы по реновации и развитию города

Норильск Северные города Норникель Реновация Социально-экономическое развитие
Анна Щетинина
26 декабря, 2023 | 19:27

3D-модель Норильска визуализирует запланированные изменения в городе до 2035 года

Трехмерное изображение Норильска с сайта norilsk2035.ru



3D-модель Норильска, иллюстрирующая планы по развитию города до 2035 года, представлена на сайте norilsk2035.ru. Сайт показывает все запланированные изменения в заполярном городе с «пошаговой» историей по каждому месяцу: интерактивная 3D-карта обновляемого города в деталях повторяет инфраструктуру северной территории, поясняет «Северный город», чей корреспондент присутствовал на презентации ресурса 26 декабря 2023 года.

Над техническими заданиями для интернет-платформы работали координаторы из Агентства развития Норильска (АРН) во взаимодействии с двумя операторами реновации – администрацией города и проектным офисом компании «Норильский никель». Дизайнеров и программистов для проектной команды привлекали «с материка».

Веб-платформа задумана как удобный, наглядный способ составить комплексное представление об обновлении Норильска и получать информацию о проектах городских изменений в целом или изучать отдельные направления реновации. Основа ресурса – интерактивная трехмерная карта, а принцип иммерсивности помогает погружению, включению в пространство городской среды. «Сейчас на платформе есть в 3D-модели все жилые здания Норильска и социокультурные объекты. А также все объекты, которые планируется построить (либо реконструировать) до 2035 года, в том числе объекты благоустройства, которые мэрия и компания реализуют сверх комплексного плана», – рассказал о ресурсе руководитель АРН Максим Миронов.

В течение нескольких месяцев на платформе будет проходить тестирование и доработка функционала. Возможно, будут учтены пожелания жителей города, высказанные на презентации – об интерактивности не только карты, но и самого ресурса: жители Норильска на основе проекта-карты реновации предлагают создать социальный городской портал. «В большей степени это запрос жителей, которые хотят видеть, как город меняется. Удобно, когда все собрано на одном ресурсе. Люди хотят видеть изменения, связанные с общественным транспортом. Также есть пожелание, чтобы платформа позволяла проводить голосования по развитию городской среды. По сути, через какое-то время она может превратиться в хорошую коммуникационную площадку между органами власти, компанией «Норникель», жителями города и АРН», – отметил Максим Миронов.

Норильск – один из основных опорных городов Арктики, раньше других населенных пунктов начавший разработку стратегических документов развития. Оператором процесса разработки Стратегии развития Норильска до 2035 года выступил Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики».

Теперь мастер-планы других городов и агломераций создают с учетом опыта Норильска. А один из крупных объектов реновации города – общественно-культурное пространство «Башня» – введут в строй уже в 2024 году.

далее в рубрике