Сейчас в Мурманске

05:50 0 ˚С Погода
18+

80 миллионов особей лососевых рыб выпустят в Обь-Иртышский бассейн

Инкубацию рыбная икра проходит под контролем специалистов тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Экология
Михаил Пустовой
8 февраля, 2022 | 08:49

80 миллионов особей лососевых рыб выпустят в Обь-Иртышский бассейн
Фото: ФГБНУ «ВНИРО»


В нынешнем году в реки Обь-Иртышского бассейна уйдёт 80 миллионов искусственно выращенных особей молоди муксуна, щокура и нельмы. Бассейн расположен на территории Тюменской области, Югры и ЯНАО. Инкубацию рыбная икра проходит под контролем специалистов тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. 

Для выращивания молоди заготовлено 180 миллионов икринок муксуна, 27,5 миллиона икринок нельмы и 23 миллиона штук икринок щокура (чира). Инкубация идёт в цеху рыбопитомника «Тобольский». По сравнению с 2020 года количество икринок муксуна для инкубации увеличилось в 6 раз, что стало личным рекордом для ФГБНУ «ВНИРО». 

Прогнозируемый выпуск молоди делится по видам лососевых рыб так: 

  • Муксун – 60 миллионов штук 

  • Нельма – 10 миллионов хвостов 

  • Щокур – 8 миллионов рыбок 

Что трехкратно превышает количество отправленной ранее в 2020 году в Обь-Иртышский бассейн, рыбной молоди – 22,7 миллионов особей, пишет журнал «Русская рыба».

Из-за экологических проблем и усердного лова сиговой (лососевой) рыбы бассейн Оби оскудел на ценный ресурс. Проблема обостряется и в арктических низовьях реки. Муксун и щокур находятся в демографической яме. Изыскания учёных Нижнеобского научно-промыслового совета констатируют пока слабые перспективы возрождения крупных рыбных стад.  

далее в рубрике