Сейчас в Архангельске

00:55 3 ˚С Погода
18+

Северные города

Рассказываем о населенных пунктах Заполярья – от сравнительно крупных агломераций до небольших поселков городского типа (рабочих поселков)

Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Институт регионального консалтинга провели исследование, на базе которого в октябре 2021 года был составлен перечень опорных населённых пунктов российской Арктики. В список был включен 131 населённый опорный пункт в данном макрорегионе. 

В начале октября 2023 года Алексей Чекунков, занимающий пост министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, в своем официальном телеграм-канале написал: «Если по Мурманску и Архангельску ни у кого не было вопросов, то далее мнения расходились очень прилично, начиная от того, сколько их должно быть (диапазон предложений – от 10 до 180). В итоге, я считаю, выработали разумный компромисс: опорными будут признаны столицы регионов, ключевые порты СМП, центры реализации крупнейших инвестпроектов и оборонные центры. Независимо от населения. Ведь даже Диксон, где живет 300 человек, играет жизненно важную роль для СМП, от которого зависит более 1 млрд тонн грузов в следующие 10 лет. Близлежащие населенные пункты будем группировать в агломерации. Таким образом, формируем опорный каркас российской Арктики».

А 12 октября правительство РФ составило итоговый перечень опорных территорий Арктической зоны России, в который вошли 16 агломераций из 26 населенных пунктов:
  • Республика Карелия – Кемско-Беломорская агломерация (города Кемь и Беломорск);
  • Архангельская область – Архангельская агломерация (Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и прилегающие территории Приморского района);
  • Ненецкий автономный округ – агломерация Нарьян-Мара (Нарьян-Мар);
  • Ямало-Ненецкий автономный округ – города Новый Уренгой, Ноябрьск и агломерация Салехард-Лабытнанги (Салехард и Лабытнанги);
  • Республика Коми – агломерация Воркуты (Воркута и прилегающие населенные пункты);
  • Мурманская область – Мурманск, Североморск, Кольский район, Кировск, Апатиты и Мончегорск;
  • Республика Саха (Якутия) – агломерация Тикси-Найба (поселок Тикси и Хара-Улахский наслег);
  • Чукотский автономный округ – город Певек и агломерация Анадыря.

Портал GoArctic рассказывает об этих и других заполярных российских и зарубежных городах.