Сейчас в Архангельске

13:26 2 ˚С Погода
18+

А. Стоцкий рассказал о туризме на Таймыре на форуме "Путешествуй"

Генеральный директор Проектного офиса развития Арктики выступил на сессии "Хатанга - легенда арктических приключений".

Материалы ЭЦ ПОРА
8 августа, 2022 | 20:10

А. Стоцкий рассказал о туризме на Таймыре на форуме "Путешествуй"
6 августа в ходе российского туристического форума "Путешествуй!", который прошел в Москве на ВДНХ, генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий выступил на сессии "Хатанга - легенда арктических приключений".

Александр Стоцкий рассказал гостям форума о строительстве визит-центра для туристов в поселке Усть-Авам. ПОРА - оператор строительства визит-центра, создаваемого в рамках программы поддержки коренных народов Севера компании "Норникель". Он должен создать в поселке, где практически единственными источниками дохода жителей являются охота и рыбалка, несколько рабочих мест. А туристам визит-центр даст возможность познакомиться с природой и культурой далёких от "большой земли" уголков Красноярского края.

По словам вице-президента Общенационального союза индустрии гостеприимства Натальи Осиповой, для активизации арктического туризма на Таймыре можно создать в Хатанге, которая также обладает большим потенциалом для посещения, так называемую "туристскую агломерацию" на основе программы "Арктический гектар". Ранее глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков рассказал, что такие примеры уже есть на Дальнем Востоке - в одной из подобных агломераций объединились владельцы порядка 70 участков.

Осипова отметила, что для подобных туристических агломераций на базе гектаров должен создаваться специальный мастер-план по развитию и продвижению туризма.

Федеральная программа "Арктический гектар" позволяет любому россиянину получить земельный участок в определенных администрациями регионов областях Арктической зоны бесплатно, по упрощённой процедуре оформления.

Организатор форума "Путешествуй" – Фонд Росконгресс, соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и ВДНХ, мероприятие прошло при поддержке Русского географического общества.
далее в рубрике