Сейчас в Мурманске

16:47 -4 ˚С Погода
18+

А. Воротников: Бизнес в Арктике должен улучшать самочувствие местных сообществ

Свое мнение эксперт выразил на заседании дискуссионного клуба ПОРА на тему: «ESG-трансформация Арктической зоны Российской Федерации.  Для инвесторов? Для компаний? Для людей, которые живут в Российской Арктике».

Материалы ЭЦ ПОРА
2 марта, 2022 | 15:58

А. Воротников: Бизнес в Арктике должен улучшать самочувствие местных сообществ
Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto


«Главные мерила успеха ESG-трансформации арктических компаний — самочувствие местного сообщества и уровень его вовлечения в проекты, в создание рабочих мест и организацию взаимодействия с местным бизнесом», — считает координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников. Свое мнение эксперт выразил на заседании дискуссионного клуба ПОРА на тему: «ESG-трансформация Арктической зоны Российской Федерации.  Для инвесторов? Для компаний? Для людей, которые живут в Российской Арктике». Участники дискуссии, прошедшей 28 февраля 2022 года в онлайн-режиме,  обсудили, чего ожидает местное население от компаний в Арктике, чем концепция ESG отличается от концепции устойчивого развития и как измерять ESG-трансформацию.

Яна Крухмалева, член глобального международного сообщества риск-менеджеров, эксперт по ESG-трансформации, в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день существует новый тренд в оценке деятельности компаний – это соответствие ESG-критериям. Эксперт подчеркнула, что одной из важнейших составляющих эффективной деятельности компании и соответствия ESG-критериям является СУР — система управления рисками (экологическими, социальными и корпоративными). СУР может принести добавленную ценность также и при интеграции с системами, которые активно формируются на предприятиях при ESG-трансформации, разработке и реализации ESG-стратегий – в качестве системы поддержки принятия решений (СППР) в части управления ESG-рисками в экологической и социальной сферах и в области корпоративного управления.

Сергей Никоноров, д.э.н., профессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ, директор Центра исследования экономических проблем развития Арктики МГУ, подчеркнул, что идея устойчивого развития и критерии ESG иногда используются в качестве синонимичных конструкций, однако это не идентичные понятия. Устойчивость — более широкая концепция, которая не учитывает какие-либо определенные критерии или действия, в то время как ESG-стратегия рассматривается как практическая, всеобъемлющая основа для построения устойчивого бизнеса, который ориентирован на удовлетворение запросов и потребностей заинтересованных сторон в целях повышения инвестиционной привлекательности предприятий. Достижение устойчивости определяется как конечная цель, а критерии ESG — как план действий и инструкций.

ESG-трансформации нужны стимулы, считает Евгения Шелюк, заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области. «Предварительный анализ применения крупными предприятиями Архангельской области принципов ESG показал, что в регионе данные принципы внедряют крупные алмазодобывающие предприятия и предприятия лесопромышленного комплекса, которые поставляют свою продукцию на экспорт. Для успешного внедрения принципов ESG необходимо сформировать единый подход к оценке этого процесса на федеральном уровне, определить стимулирующие предприятия, а также оценить возможность внедрения принципов ESG в бюджетных учреждениях»,— считает эксперт.

«С учетом нарастания геополитических рисков и ужесточения санкционной риторики в адрес российской экономики напряженность в Арктике будет только возрастать. Перспективы участия стран БРИКС в арктическом сотрудничестве должны реализоваться не только в исследованиях, а с позиции прикладных программ экономического развития совместно с корпорациями этих стран, отвечающими принципам ESG», — полагает доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ Александр Щелканов.

Юлия Шульга, гендиректор ООО «Мониторинг устойчивого развития», продемонстрировала анализ готовности российских компаний к энергопереходу, т.е.  соответствия их принципам ESG-управления. В базе «Мониторинга» более 6000 предприятий, 170 из них работают на территории российской Арктики. По словам эксперта, в первый в России рейтинг готовности к энергопереходу вошли  12 холдингов с предприятиями на территории АЗРФ, при этом 10 из них оказались в первой двадцатке. Это говорит о высоком потенциале и значимости Арктики для глобального энергоперехода, подчеркнула Шульга.

«Цели устойчивого развития и ESG-факторы бизнеса — это две оптики «близко-» и «дальнозоркость», через которые бизнес учится смотреть. Мягко говоря, непростая трансформация. Поэтому даже крупные и стабильные игроки как никогда открыты для партнеров, которые смогут предложить решения, равно актуальные для региона и укладывающиеся в логику ESG-отчётности. Арктика становится полем напряженного полилога минимум по четырём целям усточивого развития из 17 в списке ООН. В «зеленеющую» цепочку поставок включаются не только публичные общества, но и малый и средний бизнес», — сказала на заседании член комиссии «Бизнес-практики для ЦУР» ТПП РФ, эксперт Комитета по туризму Госдумы Наталия Белякова.

Освоение Арктики не может определяться одними лишь законами рынка, уверен Алексей Фадеев, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор Высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В основе взаимодействия государства и корпораций в контексте освоения крупномасштабных проектов в Арктике должна лежать система определения не только экономических, но и социально-экологических преимуществ, которые государство намерено предоставить основным заинтересованным сторонам, считает член экспертного совета ПОРА.

В завершении мероприятия Александр Воротников, координатор Экспертного совета ПОРА, отметил:

— Арктика уже готова к энергопереходу и к ESG-трансформации.

— Цель ESG-трансформации — повысить качество жизни населения в АЗРФ. Для этого компании, которые работают в Арктике,  должны активно взаимодействовать с местным сообществом.

— Необходима диверсификация бизнеса компаний, работающих в Арктике: развитие туризма, логистические цепочки с малым и средним местным бизнесом.

— В условиях новых геополитических реалий необходимо привлекать для деятельности в АЗРФ  новых участников, которые разделяют ESG-подход.

— Необходимо организовать обучение представителей органов власти и компаний требованиям ESG-трансформации и особенностям деятельности в этих условиях.

далее в рубрике