Сейчас в Архангельске

09:35 4 ˚С Погода
18+

ААНИИ и Институт вычислительной математики РАН вместе исследуют процессы в Ледовитом океане

Сделан шаг в развитии сотрудничества между Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом и Институтом вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
31 мая, 2022 | 22:44

ААНИИ и Институт вычислительной математики РАН вместе исследуют процессы в Ледовитом океане
Фото: Ярослав Никитин / GeoPhoto


Сделан шаг в развитии сотрудничества между Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом и Институтом вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН. Ученые начнут совместные исследования в сфере Северного ледовитого океана.

Решение о совместной научной работе в сфере принято на семинаре о современных методах и технологиях численного моделирования процессов, протекающих в океане. Мероприятие прошло 30 мая 2022 года на базе петербуржского ААНИИ.

Докладчики на семинаре пришли к общему знаменателю, что российская наука должна развивать и внедрять новые технологии для выхода на новый уровень. Для прогнозирования изменений климата в Арктике эффективным инструментом является численное моделирование. Многообещающие результаты гарантирует именно тесное сотрудничество между институтами.

Ученые отметили, что качество климатических прогнозов должно опираться на огромный массив данных, анализ которых невозможен без мощных вычислительных машин. Развитие численного моделирования не обойдётся без обновления всей компьютерной базы и использования суперкомпьютеров.

Специалисты ААНИИ и ИВМ РАН будут трудиться над созданием эффективной системы численного моделирования для подробного исследования Ледовитого океана. Результатом станет подготовка комплексных оперативных прогнозов. 

далее в рубрике