Сейчас в Архангельске

21:01 2 ˚С Погода
18+

Аборигенам Крайнего Севера упрощено рыболовство

Росрыболовство сняло с коренных малочисленных народов России требование подачи заявки на промысел биоресурсов на рыболовных участках.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
7 марта, 2022 | 08:38

Аборигенам Крайнего Севера упрощено рыболовство
Фото: пресс-служба Росрыболовства


Коренным малочисленным народам России максимально упрощена добыча рыбных ресурсов. Росрыболовство сняло с аборигенов требование подачи заявки на промысел биоресурсов на рыболовных участках. Новые правила будут действовать с 2023 года. 

Информацию об этом 5 марта 2022 года подтвердил на круглом столе «Традиционное рыболовство: проблемы и пути развития» руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.  

Для беззаявительной рыбалки аборигенам необходимо предоставлять свои данные в федеральный список коренных малочисленных народов севера. 

«В прошлом году мы объявили, когда вступит в силу закон о списке учета лиц, тогда заявительный принцип и исчезнет. Мы эту позицию подтверждаем. Для рыболовства в 2022 году заявки надо было подавать до 1 сентября прошлого года. Теперь, после начала действия списка, мы сделаем все необходимое, чтобы физическим лицам для традиционного рыболовства в 2023 году не требовалось подавать заявки», – заметил Илья Шестаков.

«Дорожную карту» для нововведений руководство Росрыболовства обсудит в конце марта с Ассоциацией КНМС, пишет пресс-служба ведомства.

далее в рубрике