Сейчас в Мурманске

14:15 -9 ˚С Погода
18+

Аборигены Енисейского Севера просят завозить бензин по Северному морскому пути

Общественный представитель автохтонов Таймырского Долгано-Ненецкого района высказал пожелание о доставке ГСМ в национальные посёлки морским транспортом.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
23 апреля, 2022 | 15:00

Аборигены Енисейского Севера просят завозить бензин по Северному морскому пути

Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


Общественный представитель автохтонов Таймырского Долгано-Ненецкого района высказал пожелание о доставке ГСМ в национальные посёлки морским транспортом. Об этом член Координационного совета «Дудинской ассоциации коренных малочисленных народов Севера», ненец Яков Яптунэ заявил в беседе с ТАСС.

«Надо либо разрешить возить топливо бочками на судах в контейнерах, либо завозить бензин централизованно – танкером, обеспечивая бензином одновременно все поселки Енисея, при этом используя программу северного завоза», – высказался спикер.

В настоящее время, по словам Яптунэ, горючее в посёлки Енисейского Севера завозят по зиме. Для этого используют снегоходы. Стоимость бензина в дальних населённых пунктах Таймырского района из-за этого достаточно высокая. Сам Яков Яптунэ – выходец из енисейского посёлка Воронцово.

Стоит отметить. Отправка из Мурманска по Северному морскому пути судна с бензином и его отгрузка в маленьких поселках в свою очередь может обойтись далеко не дешево.

«Дудинская ассоциация коренных малочисленных народов Севера» появилась в марте 2022 года. В неё входят представители пяти аборигенных народов Таймырского района – энцев, долган, нганасан, эвенков и ненцев.

далее в рубрике