Сейчас в Мурманске

07:40 -9 ˚С Погода
18+

Аэропорт Сабетта в ЯНАО стал лучшим в России второй год подряд

17 февраля, 2018 | 18:01

Аэропорт Сабетта в ЯНАО стал лучшим в России второй год подряд
Международный аэропорт Сабетта в ЯНАО стал лауреатом премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт 2017». Награждение прошло в рамках юбилейной национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS – 2018.

Эксперты оценивали аэропорты по критериям, отражающим работу терминалов и служб: качество обслуживания клиентов, операционные показатели, транспортная безопасность, неавиационная деятельность аэропортов и прочее. В состав жюри премии «Воздушные ворота России» входят представители ведущих отечественных авиакомпаний, отраслевые эксперты и главы ассоциаций.

Международный аэропорт Сабетта второй год подряд становится победителем премии в номинации «Лучший аэропорт». Эта воздушная гавань – одна из самых северных в стране – является стратегическим объектом для реализации масштабного проекта «Ямал СПГ». В 2015 году распоряжением Правительства РФ аэропорт открыли для выполнения международных полётов и в нём был установлен грузопассажирский пункт пропуска через госграницу.

Это один из первых российских арктических аэропортов, возведённых «с нуля» с применением специальных технологий по укреплению вечномёрзлых обводненных грунтов. Ранее здесь функционировала только вертолётная площадка. С появлением аэропорта Сабетта фактически становится крупнейшим на Ямале международным транспортным узлом. Рядом расположен новый арктический морской порт для обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути и развития российского ледокольного флота, в ближайших планах - создание железнодорожной магистрали, соединяющей Бованенково и Сабетту.
далее в рубрике