Агентство развития Норильска выдвинуло инициативы по развитию туризма в Арктике
Предложения озвучила замдиректора АРН по развитию туризма Анастасия Король.
Фото: фонд Росконгресс
Предложения озвучила замдиректора АРН по развитию туризма Анастасия Король.
На ПМЭФ представитель Агентства развития Норильска (АРН) приняла участие в сессии «Туризм в Арктике: точки притяжения, перспективы, люди, создающие туристические продукты» и высказала инициативы АРН, информирует «НИА Заполярье».
«В рамках форума у меня была хорошая возможность представить ряд инициатив. Одно из предложений – увеличение финансирования Центров кластерного развития, так как наш туркластер «Арктический» растёт, а меры поддержки остаются в объемах, заложенных ещё в 2020 году. Кроме этого, я акцентировала внимание на том, что при запуске программ поддержки бизнеса, необходимо учитывать отдалённость населённых пунктов Арктической зоны и короткий строительный сезон. У нас нет возможности участвовать во многих грантовых программах, потому что освоить средства в такой короткий период просто невозможно», – сообщает Анастасия Король.
Руководитель туристического направления АРН затронула темы внесения в закон понятий промышленного и палеонтологического туризма и легализации спортивного рыболовства. Кроме этого, были озвучены предложения об увеличении субсидии на организацию детских туров в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» для школьников Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) с 5 до 20 тысяч рублей, и об упрощении системы получения земельных участков из состава лесного фонда для резидентов АЗРФ.
«Все перечисленные мной инициативы важны для нашей территории и требуют поддержки на федеральном уровне», – говорит Анастасия Король.