Сейчас в Архангельске

06:42 3 ˚С Погода
18+

«Альманах саамской литературы» представят в Мурманск

21 мая, 2019 | 14:25

«Альманах саамской литературы» представят в Мурманск
25 мая в 15:00 в библиотеке состоится презентация уникального издания, в котором тексты представлены на русском и кильдинско-саамском, йоканьгско-саамском, северо-саамском и норвежском языках.

Инициатором создания Альманаха стал фонд «Живая классика» при поддержке компании «Норникель». Книга разделена на две части – русскую и скандинавскую. В состав русской части Альманаха вошли произведения 25 саамских авторов из Мурманской области и поэтические произведения четырех современных авторов из Норвегии и Финляндии.

В работе над Альманахом принимали участие известные специалисты по саамскому языку и литературе: писательница, создатель и хранитель Музея саамской литературы и письменности им. О. Вороновой - Надежда Большакова; доцент кафедры русского языка и массовых коммуникаций Мурманского арктического государственного университета - Виктория Бакула; научный сотрудник Кафедры языков и культуры Университета Тромсё - Элизабет Шеллер.

В презентации примут участие создатели Альманаха, а также куратор проекта, сотрудник фонда «Живая классика - Дарья Балакина. Творческий коллектив расскажет о работе над книгой и особенностях саамской литературы.
далее в рубрике