Сейчас в Архангельске

10:05 2 ˚С Погода
18+

Аляскинский писатель выиграл премию за экопросвещение

Успех ему принёс роман для детей «Шепот Аляски».

Экология
Михаил Пустовой
16 декабря, 2022 | 22:19

Аляскинский писатель выиграл премию за экопросвещение
Фото: KCAW


Американский писатель из штата Аляска Брендан Джонс выиграл литературную премию Green Earth Book Award за свой вклад в экологическое просвещение. Успех ему принёс роман для детей «Шепот Аляски». Об этом пишет Alaska Public Media.

Брендан Джонс из города Ситка написал роман о девочках-близнецах из Пенсильвании, которые отправились жить на остров на Аляске. Идею книги ему предложила Беверли Горовиц – редактор из крупного американского издательства Random House. Книгу в 2021 году выпустили Penguin (Великобритания) и Random House (США). 

Работа над текстом проходила во время пандемии Covid-19 и жизни Джонсона в Сибири. Пандемия наложила отпечаток на сюжет: мать героинь – врач скорой помощи, умерла от болезни. Роман стал первым произведением, в котором исследуется влияние Covid-19 на американскую молодежь. 

Публичные лекции о книге пройдут в университетах и школах Аляски. Брендан Джонс считает, что «Шепот Аляски» – отличный способ рассказать детям штата о поднимаемых в его книге вопросах.  

Литературную премию Green Earth Book Award аляскинский писатель получил за освещение экологических проблем в своём произведении. Награда уже в течение 18 лет присуждается некоммерческой организацией Nature Generation. 

Брендан Джонс – уроженец Колорадо, работал строителем и плотником, преподает философию в Университете Аляски, публикуется в The New York Times, The Guardian и Washington Post. Дебютный роман Джонсона «Прачечная на Аляске» в 2017 году получил премию штата. Книга с элементами автобиографии рассказывает о Таре Маркони, которая переехала из Филадельфии на Аляску, чтобы жить и работать на берегу Берингова моря.


далее в рубрике