Сейчас в Архангельске

11:58 3 ˚С Погода
18+

Американская подлодка застряла в ледах Арктики

Подводная лодка Hartford военно-морских сил Соединенных Штатов во время учений застряла во льдах Арктики.

22 марта, 2018 | 17:09

Американская подлодка застряла в ледах Арктики


Подводная лодка Hartford военно-морских сил Соединенных Штатов во время учений застряла во льдах Арктики. Субмарина не смогла вынырнуть для совершения условного удара в ходе тактических учений сил НАТО между Штатами и Россией.

Согласно плану учений, две подводные лодки Hartford и Connecticut должны были всплыть и нанести условный удар по противнику. Оба судна оснащены стелс-технологиями, вооружены крылатыми ракетами и являются гордостью ВМС США.

«Эти учения проводятся для оценки своей оперативной готовности в Арктике, расширения опыта в регионе, улучшения понимания арктической среды и дальнейшего развития отношений с другими службами, союзниками и организациями-партнерами», - сообщается на страничке журнала военно-морских сил США в Facebook*.

В СМИ также сообщалось, что на вооружение ВМС Соединенных Штатов поступила новая многоцелевая атомная подводная лодка USS Colorado класса Virginia. На базе подводного флота военно-морских сил США в городе Нью-Лондоне штата Коннектикут прошла торжественная церемония ввода судна в эксплуатацию.

* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.
далее в рубрике