Сейчас в Архангельске

11:58 -7 ˚С Погода
18+

Американский танк времен Второй мировой войны поднят со дна Баренцева моря

19 июля, 2018 | 21:46

Американский танк времен Второй мировой войны поднят со дна Баренцева моря

Американский средний танк "M3 Lee" времен Второй Мировой войны был поднят специалистами Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота с транспорта «Баллот», затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин, сообщает портал hibiny.com. Выскочив на камни в условиях плохой видимости, судно получило серьезные повреждения. 

Цитата: «В результате планомерной и плодотворной работы в архивах было определено место гибели еще одного судна полярных конвоев, которое и было исследовано с помощью водолазов и необитаемых телеуправляемых аппаратов, -отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. С борта этого транспорта и был поднят еще один танк времен Второй Мировой войны, он уже шестой по счету, пять танков спасатели Северного флота подняли с бота транспорта «Томас Дональдсон», на котором и в настоящее время продолжаются работы»
командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов


К подъему танка "M3 Lee" привлекли водолазный катер «Иван Швец» и новейшее многофункциональное судно тылового обеспечения «Эльбрус» Северного флота. Танк уже доставлен в Североморск и перевезен в расположение ремонтно-восстановительного батальона Северного флота, накопившего большой опыт по восстановлению исторических экземпляров бронетанковой техники. Работы на судне «Баллот» будут продолжены, что даст возможность для подъема и исследования других исторических экспонатов.

далее в рубрике