Сейчас в Мурманске

17:35 -4 ˚С Погода
18+

Анадырский лиман превзошел свой 26-летний рекорд

На Чукотке 1 июня начался ледоход на Анадырском лимане.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
3 июня, 2022 | 15:14

Анадырский лиман превзошел свой 26-летний рекорд
Фото: Сергей Аносов / GeoPhoto


На Чукотке 1 июня начался ледоход на Анадырском лимане. Гидрологи подтвердили, что он стал самым ранним за последние 26 лет, побив рекорд 1996 года – тогда лед пошел 2 июня. В прошлом году лиман начал освобождаться от крепких даров зимы 10 июня.

Лед на Анадырском лимане двинулся 31 мая, а уже на следующий день акватория вскрылась. Что стало праздником для жителей города Анадыря – ведь чем раньше очистится лиман, тем быстрее придут первые теплоходы с долгожданным завозом свежих и относительно недорогих продуктов с материка.

«1 июня официально мы регистрируем вскрытие лимана. Стоит сказать, что побит своеобразный рекорд – в 1996 году лед пошел 2 июня. С тех пор начало дрейфа не регистрировалось раньше этой даты»,прокомментировала ИА «Чукотка» директор гидрометеорологической обсерватории Анадыря Мария Кондакова.

На уход льда с лимана может потребоваться от 3 до 10 дней. Нынешней весной, по мнению гидрологов, лёд отправится в Берингово море в течение недели. Со стороны моря хотя и наблюдают 10-бальное скопление торосов, но это уже битый лёд, а на реках Великая и Анадырь уже чистая вода.

далее в рубрике