Сейчас в Мурманске

20:39 -11 ˚С Погода
18+

Анонсирована программа образовательно-практического трека «Урал экологичный»

Первая часть, онлайн, проводится в течение всего июня. Вторая, очная, часть пройдёт с 4 по 8 июля в формате эколого-социологической экспедиции в село Салемал Ямальского района.

Экология
8 июня, 2021 | 08:50

Анонсирована программа образовательно-практического трека «Урал экологичный»
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Ямальские «зелёные» анонсировали мероприятия образовательно-практического трека «Урал экологичный», который пройдёт в округе в рамках форума молодёжи Уральского федерального округа «УТРО». Об этом рассказали в пресс-службе Правительства ЯНАО.

Программа «Урала экологичного» состоит из двух частей. Первая часть, онлайн, проводится в течение всего июня. Участников ждут 11 встреч с экспертами в формате zoom-лекций, выполнение заданий экспертов и команды, самостоятельная работа и работа в группах. Кроме того, запланированы специальные события: презентация МОЭО «Зелёная Арктика», открытый разговор с Полярным братством и Клуб реальных дел. Цель этой части программы – подготовка участников к работе в экспедиции.

Вторая часть, очная, пройдёт с 4 по 8 июля в формате эколого-социологической экспедиции в село Салемал Ямальского района. Участники уберут захламленную территорию с местными волонтёрами, послушают лекции учёных и экспертов, презентуют свои реальные достижения в сфере экологии. Также их ждут синемалогии на актуальные темы, авторский тренинг и разнообразные экологические события. По итогам работы в очной части программы будет отобрано по два человека в экспедиции Зелёной Арктики на остров Вилькицкого и в село Сеяха.

«Всего на трек «Урал экологичный» было заявлено 212 человек из 40 регионов России, а также соотечественники из Казахстана и Беларуси. Это эко-активисты, волонтёры, студенты, педагоги, молодые учёные и специалисты, исследователи Арктического региона, люди, интересующиеся созданием и развитием проектов в сфере экологии. Для участия в очной части программы отбор и специальное тестирование прошли 114 человек, из которых отобрано 84 участника. В онлайн-части программы, которая проходит через Telegram-канал трека, участвует более 115 человек», – поделился председатель «Зелёной Арктики» Евгений Рожковский.

Ключевые темы «Урала экологичного» в этом году затронут наиболее актуальные вопросы экологии. Участники обсудят экологичность как навык настоящего и будущего, экологичное развитие малых территорий, узнают особенности экосистемы Арктики, изучат историю её открытия, изучения и хозяйственного освоения, подискутируют на тему: «Как продвинуться от желания улучшать мир к конкретным действиям».

Напомним, форум «УТРО» на Ямале пройдёт впервые. Мероприятия пройдут в рамках двух тематических треков форума: «Урал экологичный» и «Урал туристический».

далее в рубрике