Сейчас в Мурманске

02:17 1 ˚С Погода
18+

Аншлаги на острове Вайгач помогут защитить атлантических моржей

27 августа, 2018 | 22:55

Аншлаги на острове Вайгач помогут защитить атлантических моржей

Специалисты НЭЦ «Морские млекопитающие» при поддержке WWF России (организация включена в единый реестр физических лиц и организаций, признанных иностранными агентами в РФ, деятельность признана Генпрокуратурой РФ нежелательной) установили аншлаги на крупнейшем лежбище атлантических моржей на острове Вайгач. Предупреждающие знаки должны оградить ластоногих от беспокойства, причиняемого дикими туристами.


Лежбище моржей на полуострове Лямчин – крупнейшее на острове Вайгач. В летние месяцы здесь находится от 100 до 500 особей, иногда наблюдается и более 1000 животных. Еще 7 лет назад о нем практически не было данных. Однако с 2012 года научные исследования здесь стали регулярными, и информация начала появляться в интернете. Со временем интерес к моржам в этом районе возрос, и посмотреть на лежбище стали приезжать люди на судах, вертолетах, лодках, катамаранах. Основное беспокойство ластоногим причиняли садившиеся прямо на лежбище вертолеты и моторные лодки, которые высаживали туристов с кораблей в непосредственной близости от отдыхающих на берегу моржей. Такое беспокойство может привести к массовому сходу в воду. При этом могут пострадать как детеныши, так и взрослые особи. А при регулярном беспокойстве животные будут вынуждены покинуть лежбище и лишиться одного из ключевых мест обитания.

Большинство людей видят моржей в природе впервые в жизни, и многим кажется, что появление человека на лежбище не представляет большой проблемы. Информационные стенды рассказывают об этом виде и его поведении, о том, как максимально безопасно можно наблюдать за моржами, дают практические советы по съемке.

Цитата: «Мы надеемся, что установленные перед лежбищем аншлаги заставят людей остановиться, понять уникальность и уязвимость того места, на которое они пришли и животных, которых хотят увидеть. Дальше все будет зависеть от доброй воли этих людей. Следуя несложным правилам, приведенным на аншлаге, можно увидеть моржей не потревожив их»
координатор проектов по биоразнообразию НЭЦ «Морские млекопитающие» Варвара Семенова


В настоящее время поток туристов на остров Вайгач оценить сложно т.к. он практически не контролируемый. Однако можно с уверенностью сказать, что количество посещений лежбищ будет только расти.

Цитата: «Установка аншлагов – еще один шаг в нашей многолетней работе по сохранению популяции атлантического моржа. Однако чтобы полностью обезопасить лежбища ластоногих в Печорском море от неконтролируемых посещений, необходима комплексная работа со всеми заинтересованными сторонами. Сейчас мы ведем активный диалог с туристическими операторами, судоходными компаниями, авиаотрядами, чтоб вместе выработать правила перемещения возле лежбищ и их посещения»
директор Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы (организация включена в единый реестр физических лиц и организаций, признанных иностранными агентами в РФ) Олег Суткайтис

далее в рубрике