Сейчас в Мурманске

18:47 -11 ˚С Погода
18+

ARCTIC OPEN объявил шорт-лист кинофестиваля

На рассмотрение отборочного жюри пришли 1562 работы из 98 стран мира. Из этих работ в лонг-листе оказалось 246 лент, а из них уже отборщики кинофестиваля выбрали 50.

1 ноября, 2021 | 17:10

ARCTIC OPEN объявил шорт-лист кинофестиваля
Фото: Arctic Оpen


На встрече с журналистами 26 октября дирекция V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Оpen объявила шорт-лист киносмотра, который пройдёт с 9 по 12 декабря в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Коноше, Няндоме и Североонежске.

На рассмотрение отборочного жюри пришли 1562 работы из 98 стран мира. Из этих работ в лонг-листе оказалось 246 лент, а из них уже отборщики кинофестиваля выбрали 50. Эти киноработы и увидят зрители Arctic Оpen в первый месяц зимы.

– При отборе в конкурс большую роль играла оригинальная подача тем, о которых говорит сегодня огромное количество кинематографистов: глобализация, пандемия, малые коренные народы, неуверенность в судьбе своих детей, причем это мировая история; нарушение коммуникации – как выключить гаджет и начать разговаривать; непреодолимая пропасть между людьми, обращение к старшему поколению. Формируется программа внеконкурсных фильмов фестиваля. Кроме трёх городов, фестивальные показы и встречи пройдут в трёх районах области, – рассказала программный директор кинофестиваля Анжелика Долинина.

В конкурсную программу фестиваля вошли 50 фильмов — восемь полнометражных и 12 короткометражных игровых картин, 22 документальные работы из России, Канады, Дании, Исландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, США. Кинофестиваль подготовил специальную конкурсную программу ARCTIC OPEN — ДЕТЯМ, в которую войдут восемь кинематографических работ. Зрители также смогут увидеть внеконкурсную программу.

– Мы рады приветствовать всех, кто считает, что Архангельск – это площадка, которую не обходят стороной все мировые тренды современной культуры. Мы рады объявить о старте нашего проекта. Это не просто фестиваль, а большой проект. Он длится 11 месяцев и заканчивается в марте 2022 года инклюзивной мастерской детской анимации, – сказала директор Arctic Оpen Тамара Статикова.

Известен и фильм-открытие кинофестиваля – обладатель Гран-при Каннского фестиваля 2021 «Купе №6» режиссера Юхо Куосманена. В фильме играет российский актёр Юрий Борисов.

Традиционно на кинофестивале присутствуют работы якутского кинематографа. В этом году это фильмы «Ыт» режиссера Дмитрия Давыдова и «Нуучча» Владимира Мункуева.

Первым событием образовательной программы станет лаборатория для актёров театра. Заслуженный артист РФ Василий Мищенко проведёт серию мастер-классов для актёров театров Архангельской области. С архангельскими журналистами он поговорил онлайн. Встреча зрителей с актёром состоится 1 ноября в 19 часов в Архангельском молодёжном театре.

Ключевое событие Деловой программы ARCTIC OPEN – панельная дискуссия «АРКТИКУ СОХРАНЯТЬ НЕЛЬЗЯ ОСВАИВАТЬ. ГДЕ СТАВИМ ЗАПЯТУЮ?» (9 декабря 2021 года). С участием учёных, кинематографистов, общественных деятелей, журналистов, студентов, представителей бизнеса и власти пройдёт обсуждение  развития северных территорий, включая интересы людей, населяющих Арктику и желающих сохранить этот уникальный регион для потомков.

Участники дискуссии смогут посмотреть и обсудить фильмы Кинофестиваля: фильм THE REINDEER BELONG TO THE WIND / ОЛЕНИ ПРИНАДЛЕЖАТ ВЕТРУ / Финляндия/2016 / и  фильм «РУССКИЙ СЕВЕР. ДОРОГАМИ ОТКРЫТИЙ»/ Россия/ 2020 / и встреча с режиссёром Валдисом Пельшем.

В образовательную программу также входят семинар по организации и работе инклюзивной выставки «Чувство живописи», семинар-мастерская со смотром-конкурсом «Искусство киномодератора» и воркшоп «Основы создания интерактивных инсталляций», а также инклюзивная мастерская детской анимации.

Кроме этого в Архангельске перед кинофестивалем состоится питчинг и Северо-западный кинофорум.

– Сейчас стартует заявочная компания к питчингу, в жюри будут эксперты документального кино. Победители получат призы на создание своих фильмов. Главным призом станет 300 тысяч рублей, – рассказал Анатолий Конычев, председатель отделения Союза кинематографистов России в Архангельской области.

Все фильмы конкурсной программы можно посмотреть на сайте кинофестиваля.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «V Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта – Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

далее в рубрике