Сейчас в Мурманске

06:04 -9 ˚С Погода
18+

Архангельский музей-заповедник «Малые Корелы» готовится отметить 50-летие

1 июня 1973 года музей народного искусства и деревянного зодчества под открытым небом принял первых посетителей.

Русский Север
Анна Щетинина
15 мая, 2023 | 20:33

Архангельский музей-заповедник «Малые Корелы» готовится отметить 50-летие
Фото: Илья Цуканов / Туристический портал Архангельской области 


1 июня 1973 года музей народного искусства и деревянного зодчества под открытым небом принял первых посетителей. 

В тот день был открыт только один «экспонат» – колокольня из села Кулига-Дракованово. И только деревня Малые Корелы, «приютившая» музей в получасе езды от Архангельска, щедро демонстрировала свои живописные ландшафты с высокого берега Северной Двины. За прошедшие полвека экспозиция пополнилась уникальными церквями, часовнями, колокольнями, крестьянскими усадьбами, ветряными мельницами, амбарами, колодцами, привезёнными сюда из разных мест, а небольшой музей стал огромным музеем-заповедником и одной из главных достопримечательностей Архангельской области.

Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» как одна из крупнейших архитектурно-этнографических ландшафтных экспозиций в России включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, является участником Ассоциации европейских музеев под открытым небом и жемчужиной туристического маршрута «Серебряное ожерелье России». 

В прошлом году музею присвоен статус музея-заповедника. Согласно законодательству, отличие музеев-заповедников от просто музеев – в том, что в их ведении находятся не только музейные предметы и коллекции, но и недвижимые объекты культурного наследия, и окружающая их территория. 

В случае «Малых Корел» – это 91 архитектурный объект культурного наследия из 120 строений разного назначения, расположенных на обширной территории с лесами и полями (общая площадь экспозиции – около 140 га).

Помимо экспозиции в деревне Малые Корелы, к музею относятся уникальный храмовый ансамбль в селе Нёнокса, старинный шатровый храм на реке Лявля, усадьба М. Т. Куницыной и дом коммерческого собрания (Марфин дом) на улице-музее Чумбарова-Лучинского в Архангельске.

В музее собраны неповторимые образцы традиционной северной архитектуры, оставшиеся от «деревянной цивилизации» Архангельской области, пишет туристический портал Архангельской области. На высоких холмах берега Северной Двины – «будто так и было» – разместились «деревеньки» Каргопольско-Онежского, Двинского, Пинежского и Мезенского районов – от изб с интерьерами до изгородей. А в «деревеньках» – ветряная мельница, дома-дворы зажиточных каргопольских крестьян или поморов, холмогорская кузница, дом рыбака, избушка промысловика-охотника, двинский трактир... В интерьерах этих домов сделаны выставочные экспозиции, рассказывающие забытые истории о забывающихся временах – как ловили рыбу, выращивали хлеб, как вели хозяйство, справляли свадьбы, на чём ездили наши предки. 

Директор музея-заповедника Сергей Рубцов рассказывал, что по выходным в музее проходят народные гуляния, проводятся игры, работает фольклорно-этнографический театр, организуется порядка 20 праздников в течение года. На территории «Малых Корел» снимались фильмы «Ледяная внучка» (1980 год), «Россия молодая» (1981–1982 годы), «Распутин» (2001 год) совместного производства России и Франции. 

К полувековому юбилею музей-заповедник готовит специальную программу. 1 июня 2023 года на его территории откроются новые выставки, будут проводиться бесплатные экскурсии и мастер-классы для детей и взрослых.

далее в рубрике