Сейчас в Архангельске

17:02 -4 ˚С Погода
18+

Архангельский шеф-повар рекомендует добавлять в уху морские водоросли

Шеф-повар и исследователь поморской кухни из Архангельской области Андрей Аникиев нашел способ, как обогатить вкус ухи.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
4 мая, 2023 | 15:53

Архангельский шеф-повар рекомендует добавлять в уху морские водоросли
Фото: Paul Levesley / Unsplash


Шеф-повар и исследователь поморской кухни из Архангельской области Андрей Аникиев нашел способ, как обогатить вкус ухи. Кулинар решил добавлять в похлёбку морские водоросли. Своим рецептом он поделился с изданием «Люди Севера».

Бывший кок на рыболовецком траулере сегодня занимается изучением древних кулинарных традиций Беломорья и изобретением новых блюд на их основе.

Один из рецептов, который предлагает кулинар после посещения Онежского Поморья – разнообразить уху из сушьи (сушеной рыбы) ингредиентом из фукуса. «Старожил деревни Ворзогоры рассказывал, что в их семье сушью хранили в мешках на печи. В нужный момент ее отправляли в чугунок, заливали водой и ставили в печь. При этом печь замазывали глиной и оставляли на день, а вечером извлекали горшок из печки. За это время рыба напитывалась влагой, а бульону отдавала свой насыщенный вкус. На бульоне впоследствии готовили уху. Она так и называлась – “уха на сушье”», – рассказал исследователь. 

Добавление фукусов – бурых водорослей со дна Белого моря, делает вкус ухи более интересным. Рыбную похлебку надо настоять на фукусах и подать на стол с белой рыбой. 

В планах у Андрея Аникиева создать и издать книгу народных рецептов Архангельской области.

далее в рубрике