Сейчас в Архангельске

06:42 -4 ˚С Погода
18+

Арктическая лаборатория туризма посетила «Пасвик»

Эксперты оценили возможности экологического туризма в заповеднике «Пасвик», посетив пилотные экскурсии по экологическим маршрутам.

Туризм Экология
28 марта, 2022 | 20:10

Арктическая лаборатория туризма посетила «Пасвик»
Фото: А. Афанасова / Государственный природный заповедник «Пасвик»


В минувшие выходные состоялся экспертный выезд Арктической лаборатории туризма в заповедник «Пасвик», рассказали  в пресс-службе правительства Мурманской области. Проект Лаборатории предполагает серию экспертных встреч, которые пройдут в Кольском Заполярье в 2022 году в рамках объявленного Года экологически ответственного туризма.

В число экспертной группы вошли около 20 представителей региональной индустрии туризма и гостеприимства, Комитета по туризму Мурманской области и Туристского информационного центра Мурманской области. Эксперты оценили возможности экологического туризма в заповеднике «Пасвик», посетив пилотные экскурсии по экологическим маршрутам.

Во время экскурсии на снегоступах «Кедры в Никельском лесничестве» представители заповедника познакомили экспертов с историей появления сибирского кедра в лесничестве. После экскурсии «Водопад на реке Шуонийоки» состоялась презентация турбазы «Гольфстрим»: эксперты оценили не только туристский потенциал объекта размещения, но и бесподобный вкус заповедного пазрецкого супа – фирменной ухи из местной рыбы. 

В заключительной части мероприятия директор заповедника Наталья Поликарпова провела экскурсию по визит-центру заповедника «Пасвик», после которой состоялась сессия «Экообраз жизни». Управляющий филиалом «Умная SREDA» Виталий Алексеевич Матвеенко рассказал о переработке пластика в полезную продукцию в цехе по производству малых архитектурных форм из переработанного пластика.

далее в рубрике