Сейчас в Мурманске

01:57 1 ˚С Погода
18+

Ценные виды арктической рыбы добудут в летнюю путину на Ямале

14 мая, 2019 | 14:41

Ценные виды арктической рыбы добудут в летнюю путину на Ямале
По информации ИА "Север-Пресс", в летнюю путину ямальские рыбаки возьмут первую рыбу на побережье Байдарацкой губы — это навага, омуль, корюшка, голец арктический, камбала и сельдь. По оценкам ученых, рыбаки ежегодно смогут брать до 2 тыс. тонн рыбы, сорта которой незаслуженно забыты.

Рыболовецкая база построена в рамках программы развития рыболовства в автономном округе. На средства межбюджетной субсидии закуплены жилые балки для стационарного проживания восьми рыбаков, холодильники емкостью до 25 тонн, дизельная электростанция и емкость для хранения ГСМ. В конце апреля оборудование доставлено на берег реки Байдарата в Приуральском районе.

Навага в округе ранее добывалась, но уже около тридцати лет промыслом не используется, так что это своего рода возвращение к историческому промыслу. Добывать рыбы здесь очень сложно: ветра здесь достигают 20 метров в секунду и в клочья разрывают палатки из самых современных материалов. Участвовать в промысле помимо артели, сформированной из рыбаков поселков Харсаим и Аксарка, смогут и оленеводы, пригоняющие стада на побережье в летний период.

Продукция артели предназначена, прежде всего, для ямальского потребителя. Свежеть улова сохранят многотонные холодильники и достаточно быстрая транспортировка с использованием дороги на Бованенково, проложенной вдоль железнодорожного полотна. Предполагается, что кроме свежей рыбы ямальцы увидят полуфабрикаты и пресервы.
далее в рубрике